3 февраля 2021, 06:00
0 2327
0
0

Засекреченные выборы. Пенза выпадет из зоны влияния Володина?

Засекреченные выборы. Пенза выпадет из зоны влияния Володина?

Выборы в Государственную думу 2021 года могут сильно изменить расклад политических сил в Пензенской области. И изменения могут начаться с самых, что называется, «верхов».

В этом году выборы готовятся в какой-то атмосфере «секретности». К началу февраля все еще нет ни одной более-менее достоверной утечки о возможном списке кандидатов в депутаты Государственной думы. Обет молчания хранят сразу все пензенские партии. Примерные прогнозы, конечно же, существуют. Но что там на самом деле будет в списках, никто не знает. Возможно, потому что их еще нет даже на черновиках.

В 2021 году выборы в Государственную думу в Пензенской области пройдут в абсолютно других условиях, и их итогом может стать передел сфер влияния в регионе.

Если говорить об условиях, в которых будет проходить кампания, то достаточно вспомнить один существенный фактор. Летом 2016 года, за несколько месяцев до дня голосования, в Пензе скончался «ахунский пациент». Список кандидатов во время прошлых выборов с большой вероятностью формировался под строгим присмотром покойного губернатора Василия Бочкарева. Он затащил в список близких себе людей, к примеру, Ивана Фирюлина.

В этот раз на подбор кандидатов влияет уже Иван Белозерцев. Безусловно, большую роль будет играть Администрация президента: взята планка на конституционное большинство для «Единой России», и список кандидатов должен быть сильным. Поэтому вполне возможно, что у региональной власти и Центра возникнут серьезные разногласия, если это уже не произошло.

И есть еще одно ключевое изменение, которое может перемешать все расклады. Появилась информация, что спикер Госдумы Вячеслав Володин планирует выдвигаться в Госдуму не по списку «Единой России», а по одномандатному округу от Саратовской области.

Напомним, что в 2016 году он возглавил региональную группу ЕР, в состав которой вошли Волгоградская, Саратовская и Пензенская области. Последние пять лет три эти региона считались зоной влияния спикера Госдумы. Особенно оно ощущалось в его родном городе Саратове. А пензенского и волгоградского губернатора всегда называли «володинскими».

Насколько верны слухи о выдвижении Володина по одномандатному округу, узнаем уже в марте. Интрига в том, сможет ли спикер повлиять на отбор кандидатов в Госдуму, в частности, от Пензенской области. И кто все-таки поведет список партии власти от трех регионов (хотя их список может измениться). Очень вероятно, что именно этот новый «локомотив», если он появится, может сильно изменить политическую реальность в Пензенской области на следующие пять лет.

Возможная смена «куратора» региона шатает элиты. Как должно быть сейчас непросто договариваться о своем выдвижении в Госдуму, если до сих пор не понятно – с кем именно. Потенциальные кандидаты, скорее всего, сейчас бегают по кабинетам, и пытаются решить свою судьбу. И при таком раскладе, шансы есть пока у всех, в том числе и у действующих депутатов, если они пожелают избираться на новый срок. Но это до тех пор, пока не будет определенности.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.