16 мая 2023, 06:00
0 2849
0
0

Инициатива спикера ГД Володина: пензенским наливайкам пришел конец?

Инициатива спикера ГД Володина: пензенским наливайкам пришел конец?

Похоже, на верху наконец-то услышали многочисленные жалобы жителей разных регионов России, которых объединяет общая проблема – ночные наливайки, которые не дают спать целым микрорайонам. На самом деле, подобные злачные заведения давно пора прикрыть в Пензе и не только. Судя по всему, готовится целый пакет ограничений по продаже алкоголя. Подробнее – в нашем материале.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин запустил опрос в своем телеграм-канале, с целью выяснить общественное мнение о закрытии так называемых наливаек. Речь идет о заведениях, которые располагаются в жилых домах и днем работают под видом магазина, а когда наступают ночь превращаются в псевдо-кафе и продают или наливают алкоголь посетителям, нарушая все временные ограничения.

К примеру, в подобных заведениях в Пензе алкоголь льется рекой круглые сутки – с утра до ночи, и снова до утра. Взять хотя бы заведение на Леонова, 14/Фрунзе, 22. Его постоянные клиенты держат в заложниках всю округу. Напиваются, устраивают дебош, гадят во дворе, орут по ночам и так далее. Или другой пример. Кабак в подвале на улице Красной, 49, который по ночам врубает громкую музыку, которую слышат все жильцы. Люди не спят годами.

Итак, вернемся к основной теме материала. Вячеслав Володин сообщил своим подписчикам в Telegram, что получает много жалоб на работу заведений, которые круглосуточно продают алкоголь, но по ночам маскируют их под обычные кафе, чтобы избежать ответственности за нарушение закона.

Результаты опроса ошеломительные – люди проявили высокую активность и солидарность. На момент написания данного материала в опросе принял участие 209 701 человек. Из них абсолютное большинство – 79%, высказали за то, чтобы запретить подобным заведениям продавать спиртное в ночное время. Против – 12%. Все равно – 9%.

Таким образом, проблема фейковых ночных кафе, которые спаивают целые районы, не просто сильно беспокоит людей. Она надоела здоровому большинству непьющего населения и вызывает у людей сильные негативные эмоции.

И это не удивительно! Ведь они всех достали. Разливайки отравляют жизнь не только своих постояльцев, но и всех вокруг. Они приносят горе в семьи. В разы увеличивают количество преступлений и ухудшают криминогенную обстановку. По статистике большинство бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

И самое главное, разливайки, которые работают по ночам, мешают жить нормальным людям. Ночью невозможно спать, днем опасно ходить по улицам. Утром во дворе собственного дома можно натолкнуться на разные сюрпризы. К примеру, жители дома по Леонова, 20 периодически обнаруживают на капоте своей машины следы вчерашней гулянки соседей по двору. Детскую площадку в их дворе превратили в туалет. Дети растут в районе, где бродят маргиналы, которые убить и ограбить ради возможности похмелиться.

Надо ли говорить, что подобные маргинальные личности разлагают социальную среду и подают разрушительный пример молодежи? Это очевидно.

Возникает логичный вопрос – почему законы и законодатели не защищают большинство жителей страны? Почему они выступают в данный момент на стороне сильно пьющего меньшинства?

Понятно, что это чей-то бизнес. Но на уровне Госдумы интересы шинкарей, которые держат пару злачных заведений, выглядят очень мелко. Этих так называемых «бизнесменов», которые наживаются на человеческом горе, негласно поддерживает местная мафия чиновников. Ведь так удобно вписались эти «магазины» и «кафе», а по сути притоны, в действующее законодательство.

Они готовы прикинуться хоть тушкой, хоть чучелкой, лишь бы побольше заработать. А те, кто выдает им лицензии, охотно поддерживают эту игру в переодевание, кивают и делают вид, что искренне верят в этот маскарад. Ведь у них все по закону и они платят налоги! Значит, это плохой закон. Вот и все. Потому что из-за этих законов страдают миллионы людей по всей России.

Однозначно, кто-то должен остановить эту ложь. Пора вывести на чистую воду владельцев разливаек, назвать вещи своими именами, и запретить им прятаться под видом благонадежных заведений. И наконец-то закрыть эти балаганы, засыпать все синие ямы, а привязанных к ним алкашей распустить по домам.

Государственная дума может решить эту проблему. Сейчас депутаты рассматривают целый пакет ограничений по продаже алкоголя. К примеру, запрет на продажу крепких спиртных напитков с 20:00 до 11:00, а также увеличение минимального возраста их продажи до 21 года. К данным инициативам присоединились и федеральные ведомства такие, как Министерство здравоохранения РФ.

В отчете Минздрава указано, что превышение запланированных показателей по розничным продажам алкоголя и табака на душу населения поставили новые задачи перед проектом по формированию здорового образа жизни и по системным антиалкогольным и антитабачным мерам.

Давно пора этим заняться. Агрессивный алкогольный маркетинг, доступность дешевого пойла на каждом шагу губит даже здоровых и не склонных к употреблению людей.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.