19 января 2016, 06:00
0 3661
0
0

Пензенские коммунисты предлагают ужесточить правила использования пиротехники после взрыва на Московской,40

Пензенские коммунисты предлагают ужесточить правила использования пиротехники после взрыва на Московской,40

Как сообщают анонимные источники 1pnz, семья Морозовых обратилась за помощью в региональное отделение КПРФ. Напомним, что именно в их балкон новогодней ночью угодила военная петарда. Коммунисты возмутились произошедшим и высказали желание пересмотреть законы об использовании и продаже пиротехнической техники.

Напомним, 1 января 2016 года, в 1.43 утра, в квартире по адресу улица Московская произошел пожар. Как сообщили очевидцы, возгорание началось после попадания в балкон одной из квартир военной петарды.

По информации пресс-службы пензенской администрации, утром 1 января к Татьяне Морозовой, хозяйке пострадавшей квартиры приехали мэр Виктор Кувайцев и глава Ленинского района Юрий Чипчиу. Сити-менеджер поручил своему заместителю, Сергею Волкову, предпринять меры по восстановлению квартиры и оценить стоимость ущерба. Сейчас в квартире заделали дверь и окно, на них установлены временные блоки.

Спустя время с Морозовой встретился начальник Социального управления Алексей Николаев, а также сотрудники отдела скорой социальной помощи. Ей предложили на время переселиться в маневренный фонд. Ей обещали выделить социальную поддержку в размере 20 тысяч рублей. В мэрии уточнили, что Виктор Кувайцев пообещал лично контролировать решение этого вопроса.

 

Может вы виноваты сами?

Проводя свое независимое расследование, журналист портала 1pnz 12 января связывался с представителями пресс-службы УМВД России по Пензенской области. В инстанции сообщили, что все материалы дела были переданы в пожарную часть на экспертизу, результаты которой, ориентировочно будут известны только лишь в конце месяца. Помимо этого сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что ни подозреваемых, ни каких-либо свидетелей произошедшего, у них нет.

Хозяева жилища жалуются, что у них сгорела и залита вся техника, оплавились диски, на стенах висели гравюры, доставшиеся по наследству. Муж Татьяны Морозовой отметил, что также сгорела библиотека, где находились очень ценные экземпляры книг, которые пережили ни один век.

Стало известно, что при осмотре квартиры сотрудники полиции уточняли, точно ли от петарды произошло возгарание. Они задавали наводящие вопросы, спрашивали, не курил ли кто-то из членов семьи или соседей.

Кроме того, администрация тоже, видимо, использовала их личную беду для собственного пиара. Выяснилось, что и первую помощь оказали не чиновники, а сотрудники МУПа - помогли вынести сгоревшую мебель, мусор, забили окна досками.

Бесконтрольная пиротехника

В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств корреспондент сайта связался с анонимным источником в пензенском отделении КПРФ. Собеседник сообщил, что семья, у которой случилась беда, обратилась за помощью в партию.

«Морозовым пообещали 20 тысяч компенсации, но чтобы ее получить, необходимо собрать целую кипу справок, и только после этого комиссия решит, полагаются ли семье какие-либо выплаты, или нет», - говорит источник.

Как говорят в КПРФ, в произошедшем стоит винить полный бардак в системе регулирования, продажи пиротехники и безопасности. Данный рынок, как оказалось, существует в правовом вакууме. До сих пор нет ни одного федерального закона, который регулировал бы рынок петард и фейерверков. Четких критериев по использованию пиротехники тоже не существует. Законопроекты десятки лет находятся на рассмотрении в Государственной думе, но до сих пор они не приняты, а значит – не работают.

«Мы предлагаем ужесточить правила использования пиротехники, - подчеркнул анонимный собеседник корреспондента. – Открытая местность, отсутствие жилых зданий поблизости и полная безопасность для жизни других людей... Из-за того, что простые правила безопасности не соблюдаются, происходят ситуации, где уже ничего невозможно исправить».

Справка:

C недавнего времени пожары на новогодние праздники стали принимать стихийный характер в России. Один из самых грандиозных инцидентов произошел в конце декабря 2013 года в Перми, когда из-за фейерверка произошло возгорание в клубе «Хромая лошадь». В огне погибли сотни людей.

По данным МЧС за 11 месяцев 2015 года в стране произошло 72 пожара, причиной которым послужило неумелое обращение с пиротехникой. Один человек погиб, 20 были госпитализированы.

Кстати, некоторые государства уже борются за полный запрет петард, а именно: Германия, Франция и Грузия.

Фото: www.hellotasty.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.