13 декабря 2018, 06:00
0 2762
0
0

Не в своем УМИ. Как пензенская мэрия может «обогатиться» и остановить «войну застройщиков»

Не в своем УМИ. Как пензенская мэрия может «обогатиться» и остановить «войну застройщиков»

Во вторник, 12 декабря, стало известно, что в Управлении муниципального имущества города Пензы сменился начальник. Им стала Ирина Кочеткова. К самой Ирине Николаевне у нас нет вопросов, мы знаем о ее высоком профессионализме. Но в связи с переназначением возникли вопросы к принципам работы самого Управления муниципального имущества.

К слову, за этот год Ирина Кочеткова третья, кто возглавляет городское УМИ. В начале года начальником была Наиля Алюшева. Затем ее сменил Денис Леонтьев, который вчера пошел на повышение. Может ли при такой частой смене руководителей говорить о системном управлении муниципальном имуществом?... Ответ на этот вопрос потерялся в файле формата exel.

Очередной переполох вокруг УМИ возник после ноябрьской сессии Пензенской городской думы. Председатель контрольно-счетной палаты (далее КСП – прим. ред.). Елизавета Кошель рассказала о результатах проверки деятельности УМИ. Отчет получился внушительным (копия документа есть в редакции). Почти 70 страниц мелким шрифтом свидетельствуют о хаосе, который присутствует в  учете муниципального имущества, включая и земельные участки, и недвижимое имущество.

Часть 1. О городе

Вождь мирового пролетариата В.И.Ленин писал в 1917 году:  «Учет и контроль - путь к победе над всякой нуждой и нищетой!». Хотя Ленина сегодня не модно цитировать, он был прав. Возможно, именно отсутствием учета и контроля можно объяснить, что городская казна испытывает постоянную нехватку денежных средств, а дебиторская задолженность составляет чуть меньше половины миллиарда.

При этом, градоначальник с завидной периодичность сообщает об оптимизации бюджета, сокращает число чиновников и их зарплаты, отнимает автомобили у своих заместителей и т.д…  

Первый пензенский портал поинтересовался у компетентного источника, почему эти меры не приносят результата. Хотя и предполагают бюджетную экономию. Как выяснилось, в результате той самой «оптимизации штата», сокращается число сотрудников. Объем работы в управлении градостроительства и архитектуры, УМИ и других ключевых структурных подразделениях растет, зарплата снижается. А профессионалы тихо «утекают» в частные структуры. А оставшиеся делают, что могут. Результаты «кадровой оптимизации» в отчете КСП, озвученном Елизаветой Кошель. По мнению нашего источника, те самые две программы по учету имущества, которые были закуплены администрацией, вряд ли помогли бы ситуации. В управлении не так много компетентных людей, которые могли бы освоить такие системы учета.

По мнению нашего источника, если бы УМИ вместе с Управлением финансов пополнились бы еще несколькими профессионалами и взялись бы за дело, то городской город начал бы реально зарабатывать на земле. И тогда пришлось бы меньше экономить на людях.

Часть 2. О войне за ресурсы

Решение вопросов с землей имеет и обратную сторону. Отсутствие системной работы с муниципальным имуществом и землей множит конфликты между пензенскими застройщиками.

Бытует мнение, что все громкие скандалы этой осени, связанные со сферой строительства, возникли именно из-за земельных участков. Наши эксперты считают, что вследствие кризиса возможности строительного рынка сужаются. Ресурсов становится меньше. Поэтому и начинается война между застройщиками – за эти ограниченные ресурсы.

Однако наши источники в городской администрации с этим мнением не согласны. Земли на самом деле достаточно. Дело в том, что застройщики воюют за одни и те же уже давно выделенные участки. Отдельные строительные компании годами арендуют их, но так и не начинают строительство.

Хотя недавно появился и другой ресурс, за который можно побороться. Это земля, которую пообещали за достройку домов обманутых дольщиков. Но и здесь вариантов немного.

По мнению нашего источника, есть множество других вариантов, которые никто не рассматривает и не предлагает. Для этого надо общаться с застройщиками и формировать более выгодные предложения. Тогда и муниципальная земля будет продаваться хорошо. Причем по всему городу, а не только в нескольких районах, на которых зациклено внимание строителей.

Хватит ли для этой масштабной работы одной Ирины Кочетковой? Как известно, кадры решают все. Но что делать, когда их нет в силу экономии бюджетных средств? Кто поможет новому начальнику УМИ и будет курировать ее работу? Есть ли в мэрии настолько компетентный специалист, который разбирается в земельных вопросах и управлении муниципальным имуществом? Этот вопрос остается открытым.

Ведь, как известно, Виктор Кувайцев отлично разбирается в ЖКХ, а вот в остальных областях городского хозяйства… Возможно именно поэтому в начале прошлого года и возник конфликт с областным правительством на тему выделения земельных участков для спасения обманутых дольщиков. Со стороны казалось, что Виктор Кувайцев саботирует поручение губернатора. Но может быть, для решения этой задачи тогда просто не хватило компетентных людей? А если бы они были, то и участки нашлись бы, и война между застройщиками закончилась? Об этом остается только рассуждать.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.