2 сентября 2016, 06:00
0 2511
0
0

Лайк жириновцам, ретвит зюгановцам. У кого из партий в Пензе больше фолловеров?

Лайк жириновцам, ретвит зюгановцам. У кого из партий в Пензе больше фолловеров?

Меряем предвыборную активность в социальных сетях четырех основных партий, представленных в Пензенской области.

До выборов осталось чуть больше двух недель. Первый пензенский портал проанализировал, насколько эффективно политтехнологи используют Интернет для пиара партий, и вывел результаты в виде инфографики. Сравниваются региональные отделения «Единой России», «Справедливой России», «КПРФ» и «ЛДПР» на платформах Вконтакте (VK), Facebook (FB), Одноклассники (OK) и Twitter (твиттер).

Лидирует в гонке по интернет-активности «Справедливая Россия». У регионального отделения партии самое большое по сравнению с другими участниками рейтинга количество подписчиков в VK - 5726*. Это сообщество ищется по словосочетанию «Справедливая Пенза». В FB популярность партии намного скромнее – страница нравится всего 41 человеку. В OK у пензенских эсеров 61 участник, а твиттером они не пользуются.  

На втором месте в рейтинге - «Единая Россия». Показатели интернет-активности у нее довольно скромные. То ли медиатехнологи партии власти в Пензенской области уверены в победе, то ли используют другие методы пиара, но, например, их сообщество в ВК содержит всего 398 подписчиков. В твиттере у единоросов 1268 читателей. Страница партии в FB общероссийская, а не региональная, поэтому в расчете не участвует. Количество участников в OK - 597.

За «Единой Россией» следует пензенское отделение «КПРФ». У коммунистов в VK 1468 подписчиков. В FB - 268 участников и 222 в OK. А вот твиттер КПРФ, который находится по словосочетанию «КПРФ Пенза», «мертвый»: сообщество зарегистрировано в 2011 году, имеет 340 подписчиков, но последние записи сплошь спамные и датированы мартом прошлого года. 

Аутсайдером рейтинга являются пензенские либерал-демократы. В их группе в VK - 575 участников. Зато в OK представители регионального отделения «ЛДПР» обыгрывают все остальные партии с количеством участников 1159. Страница партии в FB, как и у «Единой России», общая. Число читателей в твиттере - 137.

Общее число фолловеров** распределилось так:

  1. Справедливая Россия Пенза   5828
  2. Единая Россия Пенза   2263
  3. КПРФ Пенза      1958
  4. ЛДПР Пенза      1871

* данные по состоянию на 17.00 1 сентября.

**Фолловер (от англ. follower) - читатель, последователь, подписчик.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.