6 сентября 2022, 06:00
0 1497
0
0

Забрали деньги жильцов. Как многоквартирный дом Пензы лишился накопленного миллиона рублей

Забрали деньги жильцов. Как многоквартирный дом Пензы лишился накопленного миллиона рублей

Очень странная ситуация случилась с многоквартирным домом на ул. Вяземского, 35. Деньги, которые жильцы годами копили на ремонт, без объяснения причин отдали в региональный фонд капремонта. Сотрудники управляющей компании заявили, что жильцы сами виноваты.

Дом на Вяземского, 35 построен в 1964 году. Несколько лет назад дом был в ужасном состоянии: подвал затапливало, окна сыпались (что чуть не стало причиной гибели ребёнка), старая проводка загоралась. Тогда жильцы решили взять всё в свои руки. Они открыли специальный счёт дома, чтобы копить на ремонт самостоятельно.

И это помогло: на скопленные деньги они провели три текущих ремонта: заменили трубы в подвале, поменяли окна, обновили проводку и даже установили в подъезде лампочки с датчиком шума, чтобы они сами загорались, когда жильцы входят в подъезд.

Проблем в доме много, но активные жильцы их решали сами, копили деньги и искали подрядчиков, не обращаясь за помощью в управляющую компанию. В 2021 году жильцы решили починить протекающую крышу, накопили на эти цели свыше 1 млн рублей. Но ремонт так и не состоялся, потому что в 2022 году без ведома жильцов спецсчёт… закрыли.

Все деньги перевели в «общий котёл», то есть пензенский фонд капитального ремонта. Жильцам сказали, что крышу им отремонтируют только в 2030 году. И никто до сих пор не может понять, на каких основаниях это произошло.

Поясним. Каждый МКД может выбрать свой способ накопления денег – с помощью регионального оператора (он же «общий котёл») и через спецсчёт.

Специальный счёт – это «копилка» многоквартирного дома. В неё отправляются деньги жильцов, а потом тратятся только на один конкретный дом, которому копилка принадлежит. Средства идут на текущий и капитальный ремонт.

«Общий котёл» – это региональный фонд капремонта. В него перечисляют деньги все дома, которые выбрали этот способ хранения средств. Ежегодно фонд составляет график капремонта домов – по очереди. Это означает, что сначала дом оплачивает ремонты других МКД, и только потом другие участники оплатят ремонт данного дома.

Что произошло. Жильцы Вяземского, 35 сами накопили деньги на ремонт крыши и собирались провести его в 2021 году. Ремонт не состоялся по абсолютно человеческой причине: старшая по дому – человек пожилого возраста – заболела.

28 апреля 2022 года без согласия жильцов все деньги со спецсчёта дома перевели в «общий котёл» – Фонд капитального ремонта. К тому времени жители успели скопить свыше миллиона рублей.

Все скопленные средства отправили на ремонт других домов, а починка крыши на Вяземского будет строго в порядке очереди лишь в 2030 году! В известность жильцов не поставили, они узнали о подмене только когда обнаружили, что в квитанции изменился счёт.

По мнению сотрудника управляющей компании дома, в ситуации виноваты сами жильцы.

«Это работает так: если собственники не выполняют определенный вид работ, без из согласия спецсчёт переводят в «общий котёл». Да, дом старался, инженерные коммуникации делал, окна отремонтировал. Но в 2021 году они должны были отремонтировать кровлю. Жильцы этого не сделали и нарушили программу. Старшего собственника в известность не поставили. Поэтому спецсчёт перевели в фонд капремонта», – объяснил инженер УК «Контур» Андрей Пруцсков.

Закон суров, тут уж ничего не поделаешь. Однако речь идёт о пожилых людях, пенсионерах! Иногда их подводит здоровье, и они не знают всех тонкостей запутанного законодательства ЖКХ. Вместо того чтобы помочь им и предостеречь от юридических ошибок, у них забирают деньги.

Мы написали запрос в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области с вопросом, как жителям вернуть спецсчёт и все накопленные средства. Редакция «Первого пензенского портала» продолжит следить за развитием событий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.