22 апреля 2016, 06:00
0 4194
0
0

ТОП «лохотронов» в Пензе. На какие виды мошенничества чаще всего «ведутся» горожане?

ТОП «лохотронов» в Пензе. На какие виды мошенничества чаще всего «ведутся» горожане?

Как, зачем, а главное, почему, несмотря на осведомленность, пензенцы раз за разом продолжают попадаться на удочки мошенников? На этот вопрос постарался ответить психолог-эксперт 1pnz, а горожане поделились своими историями.

Когда мы смотрим фильмы, типа «Пластик», «Фокус», «Иллюзия обмана», или тех же знаменитых друзей Оушена, восхищаешься главными героями. Одетые, как с иголочки аферисты обводят вокруг пальца злодеев-миллионеров и простых граждан. Возможно, многие представляют себя на месте какого-нибудь Расти Райана, и думают, как же, оказывается можно быстро, а главное, красиво, разбогатеть. Но когда жертвой обмана становится кто-либо из нас, внутри играют совершенно иные чувства.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, в 1 квартале 2016 года в регионе было зарегистрировано 326 случаев мошенничества. Ниже портал 1pnz публикует список самых распространенных афер и приводит количество эпизодов за указанный промежуток времени (информация предоставлена сотрудниками УМВД России по Пензенской области).

1. Самые  распространенные виды – инциденты, совершенные с помощью  сети Интернет и социальных сетей. На их долю приходится 200 обращений. Наиболее часто мошенничество совершается на сайте «Авито» при купле-продаже различных товаров, а также в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и так далее, когда злоумышленники взламывают страницы пользователей, а затем рассылают сообщения с просьбой перечислить деньги (30 обращений).

2. Списание денежных средств с карт80 фактов. (В УК РФ данное деяние квалифицируется, как кража). «На смартфоны к горожанам приходит вирусная ссылка. После того, как по ней проходят, с банковской карты, привязанной к телефону, списываются денежные средства», - пояснили в ведомстве.

3. Телефонные мошенничества (сын попал в ДТП и т.п.) – 23 факта.

4. Мнимые соцработники, газовщики, снятие порчи, гадание, реформа денег12 фактов.    

5.«Ваша карта заблокирована» - 9 фактов.

6. По вопросам трудоустройства4 факта.

Прочее – 41 факт.

Корреспонденту 1pnz удалось пообщаться с 66-летней Антониной Журавлевой, женщиной, которая некоторое время назад стала жертвой телефонного «лохотронства».

«Звонок раздался, приблизительно, в 2.00. Теперь-то я уже понимаю, что преступники рассчитывали на неожиданность. Неизвестный голос сообщил, что мой сын подрался с коллегой, и теперь, если я в срочном порядке не переведу по определенным реквизитам 25 тысяч рублей, его уволят с работы. Не думая ни о чем, кроме благополучия своего ребенка, я сказала собеседнику, что перезвоню, как найду деньги. Но на тот момент у меня было только три тысячи. Я сообщила об этом мошеннику. Собеседник сказал, что постарается договориться, но остальное нужно будет перечислить завтра до обеда. Через несколько часов с ночной смены пришел сын, и естественно, моему рассказу  был очень удивлен…».

Еще один горожанин, пожелавший оставить свою личность анонимной, рассказал следующую историю:

«Звонили в квартиру к двум 90-летним старикам. Аферисты утверждали, что их внук попал в ДТП, получил очень серьезную черепно-мозговую травму, и на медицинскую помощь срочно требуется 90 тысяч рублей. Но не тут то было.., - усмехаясь говорил источник. – Пожилая женщина «встала на уши», в итоге дозвонились и до внука, и до его родителей. Оказывается, молодой человек в данный момент был на даче и почему-то долго не отвечал. Паника была жуткая, но, несмотря на это денег никто никому не перечислил. Загадкой здесь остается следующее: как мошенники умудрились правильно назвать имя внука?».

Корреспондент задал опытному пензенскому психологу, наверное, самый логичный в данной ситуации вопрос: «Почему, несмотря на столь широкую информированность общества, многие продолжают «вестись» на удочку мошенников?». Вот что ответил Владимир Александрович, эксперт 1pnz:

«Чаще всего попадаются на «лохотроны» люди с эмотивным (иррациональным) психотипом личности. Даже несмотря на информированность, человек идет на поводу настроения, находится во власти чувств и переживаний. В голове срабатывает «а вдруг, повезет». Поступок Антонины Журавлевой живой тому вам пример, - говорит специалист. - Менее подвержен уловкам мошенников рациональный психотип. Такие люди стараются просчитывать каждый свой шаг. При подобных ситуациях, у человека сразу появляются сомнения, и он просто говорит себе: «мне это не нужно». О таком типе людей говорил второй рассказчик».

Ну а напоследок, давайте отбросим научную точку зрения, и рассмотрим вопрос чисто с социальной стороны. Элементарно не все смотрят телевизор, читают газеты и пользуются интернетом. Соответственно, вопреки вашим убеждениям, информированы далеко не все. И, конечно же, не стоит забывать про жизненный опыт, который играет здесь, пожалуй, ключевую роль».

Фото: Алексея Гадючного

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.