4 февраля 2016, 06:00
0 2407
0
0

За что проект «Открытая Пенза» ругают опальные депутаты и пензенские журналисты?

За что проект «Открытая Пенза» ругают опальные депутаты и пензенские журналисты?

Известные жители города продолжают тестировать проект «Открытая Пенза» и находить в нем минусы. Основная претензия – качество решения проблем. Но есть и другие. Во вторник, 1 февраля, о работе портала высказалась журналист Наталия Ильина, которую поддержали другие журналисты и даже опальный экс-депутат Олег Тюгаев. Мы решили проверить, на самом ли сайт работает так плохо.

Насколько Пенза открытая? Наш тест

В последние дни модно не только писать негативные отзывы о работе портала «Открытая Пенза», но и тестировать его. Далеко не у всех получается зарегистрироваться или оставить жалобу с первого раза. У кого-то выдается ошибка. А кто-то просто не договаривает свои персональные данные, поэтому не может рассказать о проблеме. 

На сайте, кстати, соглашение об обработке персональных данных все-таки есть. Информация об условиях находится в подвале сайта. За этот вопрос отвечает Оператор электронного правительства, выложенные соглашения подписаны Олегом Звоновым.

Мы тоже решили протестировать работу портала. Оказалось, что можно не заполнять большую форму с множеством полей, можно просто войти через соцсети. Авторизация мгновенна. С публикацией жалобы также проблем не было. Корреспондент 1pnz описала вполне стандартную реально существующую проблему. Легенда была такой: в одном из домов на улице Мира давно не чистили крышу.

Кстати, перед публикацией на сайте, все сообщения проходят модерацию, это мы уточнили у оператора в онлайн-месенджере. На вопросы в нем отвечают тоже мгновенно. Словом, сервис не подкачал.

Через 10 минут корреспонденту перезвонили и проконсультировали по заданному вопросу. Девушка-оператор из службы 05 пообещала сформировать заявку для управляющей компании и позвонить туда. Порекомендовала это сделать и корреспонденту, чтобы был «перекрестный эффект».

Что ж, посмотрим, каким этот эффект будет в реальности. Пензенские журналисты заявляют, что дальше качественного сервиса дело у «Открытой Пензы» не идет. И не мудрено, учитывая, что служба 05 обитает в администрации города.

Недовольная общественность

Живое обсуждение «Открытой Пензы» вызвала публикация редактора газеты «Горожанин» Наталии Ильиной: 

«Может быть я что-то недопонимаю... Решила оставить сообщение о проблеме на сайте "Открытая Пенза", искренне веря в ее решение. Вдоль проезжей части по проспекту Строителей ГОРЫ грязного снега, до которых никому нет дела, а что в ответ......вместо решения - отписка, что, мол, "очисткой снега внутридворовых территорий занимаются управляющие компании" и ... вуаля, зеленый значок "решено"... Но гора-то не во дворе, а вдоль проезжей части....Я, грешным делом думала, что проблемы будут решаться, а в результате..... очередная профанация. Скажите, для чего же все-таки создан этот портал???», - написала на своей странице в FaceBook Наталия Ильина 1 февраля.

Для подтверждения своих слов редактор газеты «Горожанин» привела скриншот жалобы с сайта. Позднее она уточнила, что ей даже позвонила девушка-оператор с «приятным голосом», которая, впрочем не представилась, и уточнила, где же находятся эти горы снега.

К обсуждению подключились другие журналисты и известные люди Пензы. В частности депутат Олег Тюгаев, объявленный в розыск региональным управлением СКР, а также Интерполом, высказал следующее мнение:

Корреспондент «11 канала» Наталия Васильева высказалась позитивно о работе портала, сообщив, что уже дважды проверяла его работу:

Если резюмировать все мнения, то сайт это очередной повод раздуть штат функционеров для создания отписок. По мнению высказавшихся, он необходим, чтобы отводить негатив от первых лиц города. И в то же время показать, что они интересуются проблемами простых граждан. Летели камни и в сторону Виктора Кувайцева, и в сторону начальника «Рекламной службы города Пензы» Алексея Никулина.

Ищем концы. Сколько стоит открытость?

Самый интересный вопрос, который беспокоит нашу редакцию более других – сколько стоило создание портала для бюджета Пензы. И, конечно же, его дальнейшее содержание. Приятный быстрый сервис стоит денег. Увеличили ли штат службы 05, чтобы справляться с заявками? Кто отвечает на сообщение месенджера на сайте? В шутку мы попытались узнать у дежурного по сайту оператора, сколько же веб-студии «Пенза-Онлайн» заплатили за разработку сайта. На дурацкие вопросы отвечают также оперативно:

Но, шутки-шутками, а искать сведения, вероятно, стоит или в отчете об использовании бюджетных средств, или на сайте госзакупок. В пресс-службе мэрии на него вряд ли ответят. Корреспонденты Первого пензенского портала продолжат искать эту информацию. Мы будем держать вас в курсе и обязательно напишем, как решилась проблема с заснеженной крышей и оценим конечную эффективность портала. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.