28 января 2020, 06:00
0 1471
0
0

«Мы должны быть сильными» – в Пензе прошёл митинг в честь снятия блокады Ленинграда

«Мы должны быть сильными» – в Пензе прошёл митинг в честь снятия блокады Ленинграда

Со дня снятия блокады Ленинграда прошло 76 лет. Но россияне до сих пор не сдерживают слёз, вспоминая об ужасных 872 днях голода, страха и смерти. 27 января, в день снятия блокады, пензенцы почтили погибших у памятного знака героям на Западной поляне.

Каждому участнику митинга дали 125 граммов блокадного хлеба. В Ленинграде такой кусок был рассчитан на весь день. Пензенцы с удивлением рассматривали пакет с ломтиком, пытаясь понять, как человек способен выжить, получая такой паёк на протяжении нескольких лет.

Иван Белозерцев произнёс речь тихо, делая паузы, чтобы собраться с силами:

«Это была чудовищная, жесточайшая война. Когда солдаты и офицеры погибают в бою – это трагедия. Но если враг блокировал огромный, многомиллионный город и в нем от голода, бомбежек, холода умирают сотни тысяч мирных жителей - женщин, детей и стариков - это еще более страшная трагедия».

 

Говорить было сложно – душили слёзы. Пензенцы плакали: и ленинградцы-блокадники, и старики, и молодёжь, и журналисты, и чиновники.

Почтить память погибших пришли сотни человек - мители города, представители ветеранских, общественных организаций и представители политический партий. Учащиеся кадетских школ держали в руках зажжённые свечи.

 Возложить венки к мемориалу также прибыли люди, жившие в блокадном Ленинграде. Их сопровождали представители региональной власти – губернатор Иван Белозерцев, спикер регпарламента Валерий Лидин, глава гордумы Владимир Мутовкин и мэр Пензы Андрей Лузгин.

Население Ленинграда до начала блокады было около 3 млн. человек. К концу января 1944 осталось 558 тысяч. Лишь 3% умерли от бомбардировок и обстрелов, все остальные погибли от мучительной голодной смерти. 7 тыс. детей эвакуировали из города в Пензенскую область. Сейчас здесь проживает 76 человек, из них 44 в Пензе.

 «Мы должны быть сильными для того, чтобы ни у кого не возникало желания идти с войной на нашу землю, для того, чтобы не повторились ужасы Великой Отечественной войны», - призвал Иван Белозерцев.

На церемонии возложения цветов никто уже не сдерживал слёз. Одна из старейших жительниц ленинграда спрятала драгоценный хлеб за ворот куртки, чтобы не потерять. Возможно, так она делала и во время блокады.

С речью выступил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин:

«Сегодня в нашем городе, как и во всей стране, все мы отдаём дань уважения подвигу ленинградцев-блокадников, которые 900 долгих дней и ночей защищали город на Неве от фашизма. Оборона Ленинграда стала примером мужества и героизма. Низкий поклон и слава защитникам города на Неве».

 

 

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.