24 апреля 2023, 06:00
0 1434
0
0

Масштабное озеленение Пензы: в городе появится 2 тысячи новых деревьев и 250 тысяч цветов

Масштабное озеленение Пензы: в городе появится 2 тысячи новых деревьев и 250 тысяч цветов

Некогда самый зелёный город постепенно восстанавливает своё звание: накануне 360-летия планируется грандиозное озеленение. Скоро в Пензе появятся 34 крупных цветника, 249 тысяч цветов, 2 тысячи деревьев и кустарников. Увы, саженцы придётся покупать на стороне, ведь собственные поставщики не нашлись.

3 апреля перед главой города Александром Басенко поставили задачу озеленить город. Администрация взялась за её выполнение без промедлений, и уже к концу месяца выложили аукционы и нашли поставщиков рассады и саженцев. В этой хорошей новости есть ложка дёгтя: МУП «Зелёное хозяйство» в процессе ликвидации, поэтому весь посадочный материал пришлось брать на стороне.

Цветы закупает МБУ «Пензавтодор», оно же и будет их сажать. За 249 тысяч штук заплатят 2,7 миллиона рублей, поставщиком станет компания из Курской области ООО «Элит-Агро» (учредитель и директор Александр Жулепников). Основной массив цветов составят бархатцы, цинерарии, агрегатум, петунии и сальвии. Чуть меньше посадят алиссума, кохии, пеларгонии, бегонии и целозии (петушьего гребешка). 172 тысячи цветов будут расти в 34-х крупных цветниках. Эскизы уже готовы, перед Днём Победы приступят к посадке растений.

«Первыми начнут оформлять газоны и клумбы у монумента воинской и трудовой славы пензенцев, в скверах «Пионерском» и «Проводы». Далее планируется высадить цветочные композиции на въездах в город, транспортных развязках в районе аэропорта и монумента «Самолет», на придорожном склоне по улице 8 Марта, на бульварах Плеханова и Славы, в скверах Пушкина, Ермина, Лермонтова, Белинского и других общественных территориях», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Помимо цветов, в городе посадят 2 тысячи новых деревьев и кустарников – их нам привезут прямиком из Саратовской области. Согласно техзаданию, в городе высадят 526 саженцев деревьев.

Крупнолистная липа появится на улицах Московской, Володарского, Кирова, Куйбышева и Суворова. Также её посадят на проспектах Победы, Строителей и в сквере «Могилёвский дворик». В сквере «Копилка пословиц» и на проспекте Победы посадят 63 конских каштана. На улице Пушкина – катальпу бигнониевидную. Около дворца водного спорта «Сура» будут расти десять туй, на проспекте Строителей высадят 150 ростков повислой берёзы, а в сквере «Могилёвский дворик» и на улице Терновского – рябину обыкновенную.

Также у Фонтана и в скверах «Копилка пословиц» и «Пушкина» появятся 1476 кустарников спиреи, лапчатки, форзиции, чубушника и можжевельника.

Срок исполнения контракта – до 15 октября. На все работы, включающие, помимо стоимости посадочного материала, его транспортировку, посадку, полив и добавление удобрений, пензенская мэрия потратит 12,2 млн рублей. Тендер выиграло ООО «Ботаника» – компания из Саратова (учредитель и гендиректор Сергей Ломакин), ранее в Пензе не работавшая.

Источник фото: penza-gorod.ru, архив 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.