30 января 2024, 06:00
0 1075
0
0

На два миллиона больше: почему «Пензавтодор» увеличивает цену на озеленение города

На два миллиона больше: почему «Пензавтодор» увеличивает цену на озеленение города

На сайте «Госзакупок» разместили аукцион на поставку цветов для Пензы. Их высадят в городские клумбы в апреле-мае 2024 года. Заказчиком, как и в прошлом году, выступает МБУ «Пензавтодор». Интересен факт, что прошёл всего год, а начальная цена контракта увеличилась более чем на 2,2 миллиона. С чем связан столь значительный рост суммы? Редакция «Первого пензенского портала» сравнила данные об объекте закупки прошлого и нынешнего года.

В этом году муниципальное бюджетное учреждение «Пензавтодор» поставило начальную (максимальную) цену контракта 7 миллионов 375 тысяч рублей. Основной массив цветов составят петунии, бархатцы, агератум, цинерарии и антирринум (львиный зев). Чуть меньше посадят алиссума, сальвии, кохии, бегонии, колеуса, декоративной капусты и лаватеры. В общей сложности весной будет высажено 296 тысяч цветов.

В 2023 году «Пензавтодор» определил начальную цену контракта в 5 миллионов 174 тысячи рублей. Основными цветами были петунии, бархатцы, сальвии, цинерарии и агератум. Меньше сажали целозии (петушьего гребешка), кохии, бегонии, алиссума и пеларгонии. В то время аукцион на поставку рассады цветов для Пензы выиграла курская компания ООО «Элит-Агро», которая за 249 тысяч растений запросила 2 миллиона 648 тысяч рублей. Такая цена на фоне конкурентов была наименьшей, поэтому фирма победила в аукционе.

Если сравнить информацию об объекте закупок, становится ясно, что в 2024 году купили больше видов цветов. Год назад их было 12, сейчас – 21. Количество цветов увеличилось на 47 тысяч штук.

В списке появились новые виды растений, такие как антирринум большой (львиный зев) в количестве 17 тыс. шт., колеус – 6 тыс. шт., гибридная бегония – тысяча шт., декоративная капуста – 325 шт., лаватера – 100 шт.. Также увеличилось число прошлогодних цветов, включая отклоненные бархатцы (с 33 тыс. до 43 тыс.), прямостоящие петунии (с 80 тыс. до 82 тыс.), ампельные петунии (с 602 до 2,8 тыс.), цинерарию (с 27 тыс. до 42 тыс.), алиссум (с 5 тыс. до 15 тыс.), агератум (с 19 тыс. до 55 тыс.) и кохию (с 8 тыс. до 12 тыс.). Несмотря на это, сократилось количество прямостоячих бархатцев (с 33 тыс. до 6 тыс.), бегонии (с 5 тыс. до 2 тыс.) и сальвии (с 30 тыс. до 11 тыс.), а целозия и пеларгония вовсе исчезли из списка.

Надо отметить, что стоимость цветов тоже выросла. Например, раньше кохия стоила на четыре рубля меньше, цинерария, бархатцы и прямостоящая петуния – на шесть, агератум и алиссум – на семь. Однако ампельная петуния за год значительно упала в цене, стала дешевле на 70 рублей.

Таким образом, на увеличение в 2,2 миллиона начальной цены контракта повлияли два фактора. Во-первых, за год в закупке появились новые позиции растений и расширились старые. Этой весной «Пензавтодор» планирует высадить больше цветов, чем в прошлый раз. Во-вторых, многие цветы подорожали, в связи с чем потребовалось увеличить и цену контракта. Всё это указывает на то, что МБУ «Пензавтодор» рассчитывает озеленить город, используя больше растений. Однако, судя по опыту прошлого года, аукцион выиграет то, кто согласится поставить цветы дешевле.

Победителем аукциона стало ООО «Группа «Альянс» из Москвы (гендиректор Г. Федорин, учредители А. Буша, И. Буша, М. Архипова). Подрядчик выполнит все работы за 5,6 млн рублей. Организация имеет несколько сотен госконтрактов, в том числе с телевизионным центром «Останкино», московскими усадьбами и региональными учреждениями по благоустройству.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.