27 октября 2017, 06:00
0 6060
0
0

Депутат ЗакСобра Вдонин рассказал о роли «Маяка» в ситуации с обманутыми дольщиками «Декор-Трейда»

Депутат ЗакСобра Вдонин рассказал о роли «Маяка» в ситуации с обманутыми дольщиками «Декор-Трейда»

В эксклюзивном комментарии Первому пензенскому порталу депутат регионального ЗакСобра, директор по производству ОАО «Маяк» и сын генерального директора ОАО «Маяк» Владимир Вдонин, высказал мнение по поводу виновных в обмане дольщиков ЖК «Маяковский» застройщика АО «Декор-Трейд».

Г-н Вдонин дал понять, что ОАО «Маяк» - пострадавшая сторона, к тому же больше года назад переставшая быть акционером «Декор-Трейд».

- Генеральный директор ОАО «Маяк» [Василий Вдонин] встречался с инициативной группой дольщиков, выслушал их, объяснил ситуацию. Также присутствовал на совещании в правительстве области, высказал свою точку зрения о сложившейся ситуации. Нас несомненно волнует судьба обманутых дольщиков, более того, ОАО «Маяк» и его сотрудники являются также пострадавшей стороной, так как сотрудники остаются без обещанных квартир, при этом неся расходы по выплате ипотеки, а предприятие на протяжении длительного времени не получает средств от «Декор-Трейд» за поставленную продукцию на сумму 15 млн. рублей. Сложившаяся ситуация произошла не по вине ОАО «Маяк», наша компания сама является пострадавшей. Вина в сложившейся  ситуации полностью лежит на руководстве «Декор-Трейд», как самостоятельном хозяйствующем субъекте. Развитие событий в решение проблемы обманутых дольщиков возможно исключительно в рамках законодательства. Принимать участие в развитие ситуации ОАО «Маяк» будет как работодатель определенной части пострадавших дольщиков. - рассказал Владимир Вдонин. -

До июня 2016 года ОАО «Маяк» являлось одним из акционеров «Декор-Трейд». Доля ОАО «Маяк» была продана г-ну Николаеву [Игорь Николаев - генеральный директор АО «Декор-Трейд» - прим.ред.] за символическую сумму с целью привлечения средств, в том числе для окончания строительства жилого дома. Николаев, в свою очередь, продал данный пакет акций новому партнеру из Москвы и выручил средства, с его слов, в размере 147 млн. рублей. Вдонина С.В. [один из акционеров АО «Декор-Трейд», дочь Василия Вдонина - прим.ред.] часть своих акций также продала господину Николаеву и в настоящее время обладает 12% акций «Декор-Трейд».

Напомним, генерального директора и совладельца АО «Декор-Трейд» Игоря Николаева задержали по подозрению в мошенничестве. По версии правоохранителей, г-н Николаев может быть причастен к обману 358 дольщиков ЖК «Маяковский» на сумму 693 млн. рублей.

Производитель гофрокартона АО «Декор-Трейд» учрежден при непосредственном участии другого «бумажного» производителя - ОАО «Маяк», возглавляемого Василием Вдониным. По словам его сына, Владимира Вдонина, «Маяк» продал пакет акций «дочки» в июне 2016 года, в тот же период от части своего пакета отказалась и Светлана Вдонина. Теперь у нее 12% акций «Декор-Трейда», остальные, вероятно, распределены между Игорем Николаевым и некими московскими владельцами. По данным проектной декларации, опубликованной на сайте АО «Декор-Трейд», у застройщика на 30 сентября 2017 года двое учредителей: Игорь Николаев с 76% и Светлана Вдонина с 24%.

Из АО «Декор-Трейд» ответ на запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с обманом дольщиков на момент публикации материала не поступил.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.