22 апреля 2022, 09:15
0 5796
0
0

На «Маяке» начинается строительство очистных: будут работать в три смены, в том числе ночью

На «Маяке» начинается строительство очистных: будут работать в три смены, в том числе ночью

Специалисты пензенской фабрики «Маяк» начали реализовывать в жизнь масштабный экологический проект по строительству очистных сооружений. Работы могут стартовать уже в апреле: в настоящий момент готовится строительная площадка. До холодов сделать предстоит очень много: под фундамент сооружения создадут поле из тысячи свай. Подробнее о том, как идет подготовка к строительству, в нашем материале.

Бумажная фабрика «Маяк» шаг за шагом воплощает в жизнь проект новых очистных сооружений. Сначала он существовал как план, а потом приобрел конкретные очертания. Свои очистные на фабрике уже были, компания занимается вопросами экологии не первый год. Однако, нормы и требования к чистоте стоков постоянно ужесточаются.

В начале года в старице Суры провели инженерные изыскания. Специалисты выполнили топографическую съемку местности и пробурили десять скважин глубиной от 25 до 30 метров, из которых взяли образцы грунта. Их отправили в лабораторию для дальнейшего изучения.

Итоговый технический отчет передали подрядчикам, которые спроектировали для «Маяка» новые очистные сооружения.  Анализ образцов грунта был необходим, чтобы учесть движение грунтовых вод и проблемные грунты при проектировании фундамента. Специалисты сделали очень важные выводы из этого и нашли необычное инженерное решение, но об этом чуть позже.

Подрядчик уже подготовил техническую документацию, проект уже идет полным ходом. Холдинговая компания «Маяк» заключила контракт с фирмой KWI-International на поставку оборудования, на разработку проекта, и прямо сейчас начинается первый этап строительства очистных.

Читайте по теме:

Экологическая перезагрузка на «Маяке»: какими будут новые очистные сооружения? (1pnz.ru)

По словам директора по производству ОАО «Маяк» Андрея Дубова, подрядчикам предстоит вбить на глубину 15 метров более тысячи свай. Первый этап работ будет очень непростым.

- Проектировщики рассчитали конструкцию свай, их диаметр, длину, чтобы мы начали производство работ. Количество свай достаточно большое – около тысячи штук. И это достаточно дорогостоящий этап строительства. Дело не только в бюджете: это технологически сложно. На глубину 15 метров мы должны забурить тысячу свай. Сейчас нужно решить, как сделать это быстро. Мы должны реализовать эту часть проекта за лето, - говорит Андрей Дубов.

Сваи, которые будут строить под очистные сооружения на «Маяке» – буронабивные. Для установки каждой из них сначала необходимо пробурить грунт, затем в это отверстие в земле вставить опалубку, потом залить туда бетон. Процедура достаточно сложная. Для сравнения, это гораздо сложнее, чем построить жилой дом, когда сваи просто забиваются в землю. По словам Андрея Дубова, вполне возможно, понадобится работать в три смены, в том числе ночью.

Свайное поле нужно построить до наступления холодов и промерзания почвы. Кроме того, производство таких работ зимой стоит дороже.

- Все эти бетонные сваи нам нужно сделать до зимнего периода. Тысячу штук только под ёмкость – будущее искусственное озеро. 250-300 свай – под здание, в котором будет стоять оборудование. Эти работы делают в летний период, так как зимой работы в два раза подорожают, потребуется обогреваемая территория. Поэтому этим летом нам предстоит большая работа, - объясняет директор по производству ОАО «Маяк».

Руководство фабрики не исключает, что в силу сложности объекта, придется привлекать несколько подрядчиков.

- Наши подрядчики и их субподрядчики уже приступили к выполнению работ: закуплены металл, сварочный электрод. Пензенцы могут быть уверены, что этот проект будет воплощён в жизнь. Мы думаем, что в апреле мы уже приступим к строительству. Обычно первая свая вбивается в торжественной обстановке, это целое событие, - говорит Андрей Дубов.

Представитель подрядной организации, руководитель проекта «Очистные сооружения ОАО «Маяк», Игорь Кукута сообщил, что в настоящее время запущен процесс изготовления необходимого оборудования для пензенской фабрики:

- На данный момент мы уже разместили заказы на производство и изготовление основного оборудования. В прошлый раз мы определились с технологической цепочкой и понимаем, что именно будет работать на данной площадке. Сейчас мы запустили это оборудование в производство: процесс небыстрый, составляет несколько месяцев: пока его изготовят, доставят. В то же время,  на площадке тоже должны происходить подготовительные работы, - сообщил представитель подрядчика.

Подготовительные работы, это как раз и есть строительство свайного поля, конструкцию которого разработали проектировщики.

- Одна свая получится порядка 14 метров длиной, такая длина необходима, чтобы дойти до грунта и закрепиться там. Сваями будет заниматься отдельный подрядчик. Работы начнутся в апреле, сначала подготовится площадка, - сообщил Игорь Кукута.

Дмитрий Мищенко, главный инженер проекта, объяснил, почему понадобилось так много свай. Оказывается, дело в свойствах грунта и выводами, которые были сделаны во время анализа в лаборатории:

- Конструкция достаточно непростая, так как мы имеем дело со слабыми грунтами. Поэтому приходится вбивать тысячу свай. Нужно подготовиться и правильно вести работы, бурить под сваи скважины и заготовить металл. Необходимо порядка 270 тонн арматуры, а также бетон, - сообщил инженер проекта.

Помимо свай, будет построена фундаментная плита, на которой установят резервуар. Затем планируется построить здание доочистки стоков, для чего также набьют сваи.

- Следующий этап – фундаментная плита. Будут торчать оголовки свай, и, чтобы эта конструкция правильно работала, будет выполняться основание – бетонное или песчаное – и в него уже будет заливаться фундаментная плита. А дальше – установка самого резервуара.
Минимальный срок на этап со сваями – 3-4 месяца, - заключил Дмитрий Мищенко.

Подрядчики подчеркнули, что они стараются выполнить проект в кратчайшие сроки.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.