12 апреля 2022, 15:30
0 1160
0
0

Пензенским школьникам устроили экскурсию в цеха компании «Маяк»

Пензенским школьникам устроили экскурсию в цеха компании «Маяк»

Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Пенза - город трудовой доблести».

В холдинговой компании «Маяк» провели экскурсию для учащихся детской художественной школы №2, в ходе которой ребята узнали об истории Сурской писчебумажной фабрики, современном этапе работы холдинговой компании, и о многом другом.

Особое внимание было уделено деятельности «Маяка революции» в годы Великой Отечественной войны. 31 июля 1942 года на собрании коллектива предприятия было принято решение: «За выполнение производственных заданий – драться как на фронте!». В кратчайшие сроки было освоено производство папиросной бумаги и ряда важных изделий для фронта.

На полях сражений Великой Отечественной войны героически бились более 500 «маяковцев», 134 из них погибли, защищая Родину. Недалеко от предприятия установлен памятник, на котором выбиты их имена.

В настоящее время компания является крупнейшим плательщиком во внебюджетные и бюджетные фонды и вносит достойный вклад в экономику региона.

«Экскурсовод сообщила о востребованности специалистов по разработке дизайна обоев и обложек для тетрадей, а также пригласила к сотрудничеству будущих художников», - рассказала руководитель учреждения дополнительного образования Екатерина Обухова.

Юные пензенцы узнали, что бумагу изготавливают из макулатуры, которую они сдают в школах, и с неподдельным интересом посетили производственные цеха.

фото

Фото: ДХШ №2.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.