31 марта 2022, 12:00
0 4653
0
0

Экологическая перезагрузка на «Маяке»: какими будут новые очистные сооружения?

Экологическая перезагрузка на «Маяке»: какими будут новые очистные сооружения?

Холдинговая компания «Маяк» продолжает реализацию масштабного экологического проекта по очистке старицы реки Суры. Фабрика планирует строительство современных очистных сооружений, которые приведут стоки в состояние, которое соответствует всем самым строгим российским нормативам.

Постройка новых очистных сооружений – первоочередная задача для компании. Директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов сообщил, что работники предприятия считают себя ответственными за то место, где стоит фабрика: за район, за реку. Поэтому компания реализует масштабную экологическую программу, состоящую из 20 с лишним позиций.

Вопреки общественному мнению, очистные сооружения на «Маяке» были всегда. Однако недавно нормативы по сбросу сточных вод стали строже, и фабрика решила модернизировать существующую систему. Это долгий и непростой процесс, но работа уже идёт полным ходом.

Об очередном этапе реализации экологической программы рассказал руководитель проекта «Очистные сооружения ОАО «Маяк» Игорь Кукута.

Компания «KWI-Internetional», была привлечена для проектирования оптимальной системы очистных сооружений. Компания специализируется на очистке городских хозбытовых сточных вод, водоканалов, технических производственных сточных вод.

Справка: Компания существует более 70 лет и работает с современными европейскими технологиями. Головной офис находится в Австрии, там же и площадки по производству технологического оборудования для очистных сооружений. Представительство в России работает уже 30 лет, головной офис находится в городе Санкт-Петербурге  – он отвечает за работу по России и странам СНГ.

Подрядчик имеет большой опыт реализации экологических проектов. Компания реализовала множество проектов по очистке сточных вод – более 500 на территории России и СНГ. У «KWI-Internetional» есть собственный штат технологов и проектировщиков.

Проектирование по жестким стандартам

Игорь Кукута отметил, что компания работает со сложными по составу стоками, которые трудно очистить. Именно такой проект будет реализован на фабрике «Маяк». Для этого необходимо организовать несколько технологических ступеней – предочистку, механическую очистку, физико-химическую очистку, биологическую очистку. На финише проводится доочистка, и потом уже выпуск в реку или озеро. На этом этапе делают дополнительное обеззараживание, чтобы в реку попадала не только чистая вода, но и безопасная.

- Мы ориентируемся на российские нормативы, потому что российские требования к выпуску очищенных сточных вод в открытые источники – одни из самых жестких в мире. Было бы не правильно ориентироваться на требования других государств, мы действуем в рамках российского правового поля, - рассказывает Игорь Кукута, - этот проект для нас не уникален, хотя каждый производственный объект уникален сам по себе. Да, двух одинаковых стоков на двух разных предприятиях не бывает, и каждому стоку нужен свой подход.

Он уточнил, что для каждого объекта делают индивидуальные расчеты. Затем проводится подбор оборудования, его размещение и компоновка. Но сама технология не уникальна.

- Мы работаем по нескольким запатентованным технологиям, которые будут применяться на «Маяке», - сказал Игорь Кукута. - Здесь на предприятии за прошлые годы уже проведена большая работа в части очистки стоков, но она не доведена до тех стандартов, которые сейчас необходимы. То есть большой объем уже внедрен. Внедрена механическая очистка, физико-химическая очистка на флотационных установках. Существует система обезвоживания осадка. Требуется несколько ступеней, которые довели бы этот сток. А он, к слову составляет 600 кубов в час. Это достаточно большой сток. Его нужно довести до тех показателей, при которых мы можем сбросить его безопасно в водный объект.

Теперь необходимо добавить стадию биологической очистки, доочистки на фильтрах, а также обеззараживания. Кроме того, планируется внедрить систему обезвоживания избыточного ила, который будет появляться в процессе биологической очистки.

Как работает биореактор

Сама технология называется «биофлоат». Она будет применяться после существующих на «Маяке» флотаторов, которые уже есть на предприятии. Осветленный сток, из которого уже удалены взвешенные вещества, он будет направляться в биореактор. Это сооружение диаметром примерно 54 метра и высотой почти в два этажа. Его планируют построить в скором времени.

В биореактор будет поступать сток, а затем очищаться микроорганизмами активного ила, который находится в этом резервуаре. После этого сток направляют в специальное устройство, которое называется «Флотатор-илоразделитель». Для его размещения строится большое сооружение, где происходит отделение ила от очищенной воды. Избыточный ил возвращается назад в биореактор, а некоторое количество уходит на обезвоживание.

- Зачем возвращать ил в биореактор? Мы тем самым повышаем в нем дозу активного ила, и процесс очистки идет быстрее. Там будут находиться специальные турбины для обогащения этого стока и ила кислородом воздуха, потому что активный ил, когда питается, ему нужен кислород, так как это живой организм, - поясняет Игорь Кукута.

Далее этот сток, который уже отделился от ила, направляется на доотчистку. Она происходит на песчаных фильтрах. Это тоже достаточно большие сооружения. После финишной доочистки он уходит на обеззараживание. Конкретно на «Маяке» решено применять технологию ультрафиолетового обеззараживания и после этого уже безопасный и очищенный сток пойдет на выпуск в реку.

Очень сложно, не правда ли? Но фабрика готова идти на все это ради спасения старицы Суры. Вскоре на предприятии появится новая, суперсовременная система очистки воды. Это несколько крупных сооружений.

Сроки и что уже успели сделать

- Мы понимали, что вопрос для предприятия стоит архисрочный и архиважный, поэтому коллеги из «Маяка» взялись за дело быстро, да и мы не стали особо ждать. Еще до заключения договора специалисты пензенской фабрики начали проводить работы по инженерным изысканиям. На данный момент они завершены. Проектировщикам отданы в работу геодезические и геологические изыскания. Недавно мы получили результаты по гидрометеоролическим изысканиям, которые тоже нужны для проектирования, - рассказал Игорь Кукута.

А прямо сейчас полным ходом идет разработка технологической схемы оборудования. Подрядчик подбирает все необходимое для данного проекта. Кроме того, для строительства очистных уже выделен участок, на котором провели топографическую съемку и пробурили пробные скважины в рамках геологических работ и получили результаты.

Сейчас специалисты «KWI-Internetional» разрабатывают  задания для бурения скважин на том месте, где планируется разместить резервуар. Там будут закладываться специальные сваи, на которых построят фундамент, и уже затем на него установят специальный резервуар. Рядом с резервуаром построят здание, где будут находиться установки по илоразделению, доочистке, обеззараживанию и обезвоживанию стоков.

Все построят быстро

После согласования технологической схемы и подготовки других инженерных решений, будут прорабатываться следующие этапы проекта. Подрядчики приступят к конструкторским работам. В ближайшее время будет закончен технологический раздел. После этого «Маяк» сможет приступить к обустройству свай и фундамента под резервуар. По прогнозам Игоря Кукуты, все очистные сооружения должны построить достаточно быстро.

- Два года – это срок с запасом. Если никто не будет отставать и затягивать сроки, то мы успеваем быстрее. По моим прогнозам это реально сделать за 1,5 года, - говорит Игорь Кукута.

Кроме того, он отметил, что планируется поставить оборудование производства Австрии. Это установки турбоаэрации, флотаторы и турборазделители. Вспомогательное оборудование – насосы, ультрафиолетовые обеззараживатели,

По словам представителя «KWI-Internetional», это проверенные производители, которые дают длительную гарантию на свое оборудование.

- Все построено и завязано на то, чтобы процесс ни в коем случае не останавливался. Предусматривается дублирование каких-то агрегатов. Периодически нужно плановое обслуживание или замена каких-то агрегатов, замена запчастей, чтобы процесс шел в нормальном рабочем режиме. Потому что остановка процесса очистки сразу же означает ухудшение показателей. Этого не должно происходить, - поясняет Игорь Кукута.

Кроме того, отмечается, что тот экологический проект, который сегодня реализует холдинговая компания «Маяк», создан в рамках большого экологического проекта, работа по которому ведется на протяжении трех последних лет.

Кроме того, Игорь Кукута сообщил, что ситуация, которая сложилась сегодня у бумажной фабрики по вопросам очистки стоков, не уникальна. В последние несколько лет в России сильно ужесточились требования к качеству стоков. Нормативы становятся все жестче и жестче. Сегодня в нашей стране многие предприятия нацелены на то, чтобы достичь самых жестких нормативов, чтобы не пришлось потом переделывать очистные. Поэтому «Маяк» ждет очень серьезная работа.

Кстати, подрядчик рассказал, как строительство очистных может сказаться на состоянии главной водной артерии в Пензе в целом. И прогноз такой:

- Посмотрим, как это повлияет на экологию реки Сура. После того, как сток «Маяка» будет очищен, нужно монитрить остальные сбросы в реку в целом. Потому что много ситуаций, когда одно из градообразующих предприятий доводит свои стоки до нормативов, но ситуация в целом не улучшается, потому что много других крупных абонентов, которые этим вопросом не озаботились и достаточно сложно вывести экологическую ситуацию на хороший уровень, - заключил Игорь Кукута.

Первый пензенский портал продолжит следить за развитием событий вокруг очистных на фабрике «Маяк».

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.