2 декабря 2020, 06:00
0 1547
0
0

Декабрьские законы. Кому дадут двойную пенсию и как отследить строительство «долевого» дома

Декабрьские законы. Кому дадут двойную пенсию и как отследить строительство «долевого» дома

Законы, вступающие в силу в декабре. Каким пенсионерам в декабре выплатят две пенсии, куда жаловаться, если медработнику не дали соцвыплату и как «долевикам» отследить ход строительства дома?

Не дали соцвыплату? Пожалуйтесь!

Если медработник не получил соцвыплату, либо её задержали или отдали не полностью, с 3 декабря он может оставить жалобу на портале Госуслуг. Когда жалобу рассмотрят, проведут проверку и устранят проблему.

Напомним, что специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19 назначили медработникам с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года. Размер выплаты варьируется от 600 до 3 880 рублей за нормативную смену (в зависимости от должности).

Вам расскажут о льготах

С 1 декабря россиян обязаны информировать о положенных им мерах соцподдержки. Узнать о льготах вы сможете на портале Госуслуг. С 2022 года обо всех социальных услугах и выплатах можно будет узнать по телефону.

Бизнесменам поможет новый реестр

С 20 декабря запустят Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих господдержку. С помощью него предприниматели смогут узнать о положенных им льготных кредитах, субсидиях, гарантиях. До этого приходилось искать разные реестры, теперь все данные соберут в одном месте.

Пенсию выплатят дважды

Некоторым пенсионерам выплаты в декабре принесут два раза. Об этом рассказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова «Парламентской газете». Она объяснила, что пенсионеры, которым пенсию должна доставить «Почта России» с 1 по 3 января включительно, получат её в конце декабря. Сумма придёт полная, за весь январь. Таким образом, некоторым пожилым людям нужно ждать почтальона дважды.

Покупайте билеты в интернете

С 1 декабря льготники смогут купить билет на поезд онлайн. Раньше это можно было сделать только на вокзале, показав документ, который подтверждал льготу. Теперь операторы сами соберут нужные данные. Оформить возврат билета можно через портал Госуслуг.

Маркировка музыкальных инструментов

Если музыкальный инструмент или смычок представляет культурную ценность, то на него необходимо поставить уникальную метку и оформить паспорт (его оформляет минкультуры России, срок действия – 10 лет). Без этого получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента будет невозможно. Мера защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

Следите за строительством долевого дома

В этом поможет новый Классификатор строительной информации. Он призван наладить информационный обмен между участниками строительного проекта, объединив базы данных нескольких ведомств. С помощью классификатора можно проследить ход строительства дома и пожаловаться на несоблюдение сроков.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.