1 марта 2024, 06:00
0 1738
0
0

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – главное

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – главное

29 февраля президент России Владимир Путин обратился к федеральному собранию. Мы собрали для вас всю ключевую информацию.

СВО и международные отношения

Вооружённые силы

Владимир Путин поблагодарил предпринимателей и тех, кто трудится на производствах в три смены, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

«Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтёрским организациям для помощи фронту. Наши герои знают, что с ними вся страна. Прошу все органы власти и впредь делать всё, чтобы поддержать семьи наших героев – родителей, жён, детей».

По словам президента, вооружённые силы приобрели колоссальный боевой опыт в плане взаимодействия всех видов и родов войск, современной тактики. Он добавил, что необходимо выстроить эффективную экономику Вооруженных сил и выйти на новый уровень оснащённости беспилотниками, системами ПВО, высокоточных средств поражения.

«В состоянии полной готовности к применению находятся стратегические ядерные силы. В войска поставлены ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их на боевом дежурстве».

США

Владимир Путин выразил мнение, что западу нужно на месте России зависимое, вымирающее пространство.

«Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности. Но вот что хотел бы подчеркнуть, чтобы меня все правильно поняли – в данном случае мы имеем дело с государством, которое настроено к нам откровенно враждебно. У нас есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности — это демагогия».

Экономика и международные отношения

По словам Владимира Путина, российская экономика в 2023 году росла быстрее мировой, обогнала страны «Большой Семерки».

«Сегодня Россия – крупнейшая экономика в Европе и пятая экономика в мире по размеру ВВП по паритету покупательской способности».

Президент отметил, что к построению отношений с Россией присоединяются новые государства.

«Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы Китайской Народной Республики “Один пояс, один путь”».

Семья

Нацпроект «Семья» и семейная ипотека

Для поддержки семей и увеличения рождаемости президент поручил запустить новый национальный проект «Семья». Субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже общероссийского, окажут дополнительную помощь.

Также Владимир Путин сообщил о расширении сети женских консультаций, модернизации перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Программу семейной ипотеки он предложил продлить до 2030 года.

Многодетные семьи и маткапитал

Президент сообщил, что подписан указ, который устанавливает по всей стране единый статус многодетной семьи – таких в России более 10 млн. Россияне с тремя детьми будут платить меньше налогов.

«Материнский капитал будет проиндексирован, предлагаю продлить программу минимум до 2030 года».

Образование

С 2025 года стартует программа капремонта детсадов и школ, многие из которых были открыты в советское время.

«В целом на капремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 млрд рублей. А на ремонт учреждений профобразования будет выделено 120 млрд рублей».

Также президент предложил запустить нацпроект «Молодёжь России» в этом году.

ЕГЭ и нацпроект «Кадры»

По мнению Владимира Путина, каждый ученик должен получить право пересдать один экзамен до конца приёма документов в вузы. Также он объявил о запуске нового нацпроекта «Кадры».

«Продолжим создание специальных отраслевых центров компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики в социальной сфере».

Наука и бизнес

МСП

Для малого и среднего предпринимательства президент России предложил постепенно снизить налоговый режим.

«Предлагаю предоставить некрупному бизнесу специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы. Надо создать все условия, чтобы малые компании развивались динамично. В целом налоговый режим для МСП должен быть смягчен, я прошу правительство предоставить предложения».

Наука и промышленность

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо довести вложения государства и бизнеса в научные исследования до 2% ВВП.

«Существенно должны вырасти инвестиции в науку и со стороны частного бизнеса, но большую роль тут играет эффективность таких вложений. Это робототехника, все виды транспорта, экономика данных, химия и другие».

Президент поставил задачу увеличить долю отечественной продукции на внутрироссийском рынке в полтора раза за шесть лет.

«Мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские товары, лекарства, станки. В 2030 году по числу промышленных роботов Россия должна войти в ТОП-24».

Цифровизация

К 2030 году России нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы, поэтому объявлен запуск нацпроекта «Экономика данных».

«Надо обеспечить технологический суверенитет по таким направлениям, как генеративный искусственный интеллект. К 2030 году нужно обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей территории страны за счет нашей спутниковой группировки. На это развитие направим 116 млрд рублей».

Регионы

Чтобы к 2030 году все регионы России стали экономически самодостаточными, президент сообщил о списании трети долгов регионов по бюджетным кредитам. Также он предложил увеличить финансирование проектов, соавторами которых станут местные жители. За 6 лет планируется благоустроить 30 тыс. общественных пространств.

Земский работник культуры

Владимир Путин предложил запустить программу «Земский работник культуры» по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем».

«Специалист, который переедет на работу в село, малый город, сможет единовременно получить 1 млн рублей. В новых регионах и на Дальнем Востоке – 2 млн рублей».

Зарплаты бюджетников

Президент поручил правительству в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников.

«Уровень средних зарплат в регионах — разный. При этом профессия учителя или врача остается сложной и ответственной вне зависимости от местности. И такая разница зарплат между регионами несправедлива».

Аэропорты

К 2030 году планируется построить около 70 аэропортов – треть нынешнего авиакомплекса страны. Авиапарки обновят за счёт отечественных самолётов.

«Нужно повысить авиационную мобильность, первый маршрут пойдет в Новгород, также наладят маршруты в Минск и по другим востребованным направлениям».

Источник фото: телеграм-канал Олега Мельниченко

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.