27 июля 2023, 06:00
0 8759
0
0

Рывок перед падением. В «Фармации» и «Биотэке» Бориса Шпигеля сменилось руководство

Рывок перед падением. В «Фармации» и «Биотэке» Бориса Шпигеля сменилось руководство

Не хочет император фармакологического рынка Борис Шпигель прощаться со своей империей – даже слабое здоровье и СИЗО не погубили в нём хватку бизнесмена. Сейчас его фирмами распоряжается Дмитрий Руцкой, получивший право управления «Биотэком» и его дочками. На фоне неминуемо приближающегося банкротства он меняет директоров в ОАО «Фармация» и ООО «Биотэк».

В апреле этого года активы «Биотэка» перешли в доверительное управление Дмитрию Руцкому, владельцу УК «Аптечные традиции». После этого в компаниях Шпигеля, находящихся на волоске от банкротства и разрываемых разъярёнными кредиторами, стало меняться руководство.

«Моей главной задачей станет стабилизация ситуации в компаниях и вывод их из затянувшегося тяжелого финансового положения. Мы с командой приступили к изучению ситуации с целью выработки стратегии выхода компаний из кризиса. Настроение у нас самое боевое и антикризисное», – опубликовало издание «Vademecum» комментарий Руцкого.

Сражение за жизнь некогда процветающей империи Шпигеля разгорелось не на шутку. Господин Руцкой сразу поменял руководство «Марбиофармы» (компанию возглавил бывший заместитель министра Ульяновской области Валерий Жоров). А в этом месяце сменил руководство пензенской «Фармации» и главной компании империи – ООО «Биотэк».

Президентом ООО «Биотэк» 10 июля 2023 года стал Александр Гончаров. Напомним, что сейчас в её отношении введена процедура наблюдения в деле о банкротстве. Ранее Александр Геннадьевич занимал посты исполнительного директора и генерального директора компании, а в мае этого года он стал гендиректором АО «МФПДК «Биотэк».

До административных должностей в компаниях Шпигеля он работал в «СИА Интернейшнл Лтд», возглавлял ООО «Торговый дом «Фарм-Центр» (оптовая торговля фармацевтической продукцией) и ООО «Энзовин Нутришн» (торговля гомогенизированными пищевыми продуктами, детским и диетическим питанием.)

Генеральным директором ОАО «Фармация» 18 июля 2023 года стал экс-замминистра здравоохранения и кандидат медицинских наук Андрей Петрищев. Ранее он был главврачом в реабилитационном учебном центре ФСС России, работал в медицинских вузах, возглавлял фонд ОМС по Владимирской области. В 2018 году являлся заместителем министра здравоохранения Тверской области, с 2023 года трудился на аналогичной должности в Ульяновской области, пишет медицинское издание «Vademecum».

Также, согласно информации портала «Чекко», Андрей Александрович был учредителем трёх компаний, две из них ликвидированы. Первая –  ООО «НараЛогистик» – является действующей организацией и занимается производством электромонтажных работ, выращиванием овощей, зерновых, грибов и даже трюфелей. Московская фирма ООО «Биэд Папа Раша» владела несколькими кафе «Beard Papa’s» в Москве. Это франшиза, принадлежащая японской компании. Другая фирма, где Петрищев был учредителем, – ООО «УНПК «Броникс». Компания, несмотря на форму учебно-научно-производственного комплекса, занималось похоронным бизнесом. Везде успел Андрей Александрович!

Сейчас в отношении «Фармации» возбуждено дело о банкротстве. Выручка «Фармации» в 2022 году – 1,8 млрд рублей, доля на российском рынке составила 0,11%.

Три дня назад Борису Шпигелю – фигуранту дела экс-губернатора Ивана Белозерцева – стало плохо во время заседания суда. Из-за поднявшегося давления он упал, его экстренно госпитализировали. Возможно, его состояние ухудшается из-за переживаний о разрушающемся на его глазах делом всей его жизни.

Читайте по теме:

Гибель империи Шпигеля: в Пензе стартует дело о банкротстве аптечной сети «Фармация» (1pnz)

Это конец? Сеть аптек Фармация и завод Марбиофарм Бориса Шпигеля банкротят вместе с Биотэком (1pnz.ru)

Все кары небесные: компании Биотэк Бориса Шпигеля заблокировали счета, ее хотят обанкротить (1pnz.ru)

Это ошибка Бориса Исааковича! Новое руководство хозяйничает в компании Шпигеля (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.