31 марта 2023, 06:00
0 10652
0
0

Это конец? Аптеки Фармация и завод Марбиофарм Бориса Шпигеля банкротят вместе с Биотэком

Это конец? Аптеки Фармация и завод Марбиофарм Бориса Шпигеля банкротят вместе с Биотэком

Кажется, умный план, который придумал Борис Шпигель, чтобы сохранить свой бизнес в случае ареста, не работает. Дела у его компаний идут очень плохо. Пока в СИЗО «Матросская» тишина слушают уголовное дело в отношении бизнесмена и экс-губернатора Пензенской области, конкуренты и поставщики засыпают фирмы Шпигеля исками о банкротстве.

Все началось с иска о банкротстве ООО «Биотэк»: в суд подала компания «Элара», которая потребовала вернуть долг в размере 15 миллионов рублей. Подробнее об этом вы можете прочитать по ссылке.

ООО «Биотэк» получил иск о банкротстве в октябре 2022 года. Затем заявления одно за другим посыпались и на другие компании Бориса Шпигеля.

В ноябре 2022 года ПАО «Банк Санкт-Петербург» обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском о банкротстве компании ОАО «Марбиофарм», которая занимается производством лекарственных препаратов. Предприятие задолжало банку 103 335 434 рублей за непогашенный своевременно крупный кредит. В качестве третьего лица к делу привлекли ООО «Биотэк».

Завод был на волоске от банкротства, однако предприятие спасли благодаря отзыву Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл. Оказалось, что «Марбиофарм» нельзя признать банкротом, так как компания обеспечивает теплом и горячей водой восемь многоквартирных домов в микрорайоне «Ширяйково» в городе Йошкар-Ола.

Причем, теплоснабжение и горячее водоснабжение в этом жилом массиве возможно осуществлять только за счет тепловых сетей ОАО «Марбиофарм». Фармацевтическая компания неожиданно оказалась еще и естественным монополистом, включенным в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Это ее и спасло. 24 марта 2023 года АС Республики Марий Эл принял решение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Однако, на этом ПАО «Банк Санкт-Петербург»  не успокоился. Уже 27 марта он подал очередной иск в Арбитражный суд города Москвы. На этот раз это не дело о банкротстве, а обычный гражданский спор. Однако, сумма требований питерского банка к ОАО «Марбиофарм» выросла до 396 424 986 рублей, то есть почти в четыре раза!

Еще один удар этот же самый банк попытался нанести сети аптек «Фармация», которая также принадлежит Борису Шпигелю. В декабре 2022 года ПАО «Банк Санкт-Петербург»  подает иск о банкротстве в Арбитражный суд Пензенской области. Сумма долга «Фармации» перед кредитным учреждением составила 103 335 434 рублей. Однако, в конце января суд отказал питерскому банку в удовлетворении требований, но те не растерялись и подали апелляцию. Дело продолжают рассматривать по сей день, очередное заседание назначено на 10 апреля.

В декабре 2022 года все тот же ПАО «Банк Санкт-Петербург»  подает в суд на МФПДК «Биотэк» (не путать с ООО «Биотэк», это разные компании – прим.ред.). Сумма требований – 80 416 610 рублей. В конце марта Арбитражный суд города Москвы признал требования истца обоснованными, а в отношении АО «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация «Биотэк» была введена процедура наблюдения.

Очень интересно развивается и дело о банкротстве ООО «Биотэк». Как коршуны на него слетелись новые кредиторы, и среди них… Вы правильно догадались ПАО «Банк Санкт-Петербург», который преследует компании Бориса Шпигеля, как злой рок. Однако, на роль самого крупного кредитора претендует другая питерская компания. Об этом мы расскажем в следующем материале.

Продолжение следует.

В предыдущих сериях:

Все кары небесные: компании Биотэк Бориса Шпигеля заблокировали счета, ее хотят обанкротить (1pnz.ru)

Начало большого падения? «Биотэк» потерял половину государственных контрактов (1pnz.ru)

Это ошибка Бориса Исааковича! Новое руководство хозяйничает в компании Шпигеля (1pnz.ru)

В коллаже использовано фото из архива 1pnz, фото московских судов общей юрисдикции.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.