8 апреля 2022, 14:32
0 3304
0
0

Made in Penza. Как открыли биржу импортозамещения в Пензе – фоторепортаж

Made in Penza. Как открыли биржу импортозамещения в Пензе – фоторепортаж

Экспозицию от компании «СтанкоМашСтрой» нам показал директор по производству Эдуард Олейников.

«Сегодня мы показываем то, что делаем сами. Эти компоненты собирает «СтанкоМашСтрой», они входят в состав либо токарного, универсального, либо фрезерного станка. Наш универсальный станок, например, уже на 70% пензенский. Основные изделия: узлы, станина, рама, задняя бабка, патроны – всё наше, полностью. Остальные 30% – часть передней бабки – будем изготавливать в скором будущем», – объяснил Эдуард Олейников.

На выставочных стендах «СтанкоМашСтроя» разместили револьверную восьмипозиционную головку, отвечающую за смену позиционирования режущего инструмента в токарном обрабатывающем центре с ЧПУ. Револьверная головка произведена полностью в Пензе компанией «СтанкоМашСтрой» совместно с предприятием «Старт».

Другой «экспонат» – шпиндельный узел в сборе – изделие, которое входит в состав передней бабки. Это особо ответственное изделие, так как оно работает при высоких режимах, оборотах. Также на стенде были шестерни зубчатого зацепления, которые входят в состав передней бабки станка. И патроны для токарных станков пензенского производства – в собранном и разобранном виде, чтобы наглядно показать его составные части.

Среди других участников была фабрика «Маяк», которая продемонстрировала собственные изделия: обои, тетради, печатные и цветные виды бумаг, картон для упаковок. Компания «Мединж» показала новый протез аортального клапана с транскатетерной системой доставки. Его можно устанавливать, не останавливая сердце.

Губернатор Олег Мельниченко осмотрел продукцию, пообщался с предпринимателями и выступил с торжественной речью:

«Мы всегда должны помнить, что Пензенская область – это индустриальный регион с очень большими промышленно-производственными компетенциями. И по целому ряду направлений мы готовы эти компетенции предоставлять, в том числе и нашим партнерам в Республике Беларусь, а также в регионах нашей большой страны, Российской Федерации», – сказал Олег Мельниченко.

После осмотра выставки состоялось пленарное заседание совместно с губернатором Олегом Мельниченко, председателем правительства Николаем Симоновым, министром экономики и промышленности Алмазом Хакимовым. На заседании обсудили перспективы развития импортозамещения.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.