28 сентября 2022, 06:00
0 2594
0
0

Умные спортплощадки: что не так с аукционом на 600 млн рублей

Умные спортплощадки: что не так с аукционом на 600 млн рублей

В 21 веке всё вокруг стало умное: утюги, телефоны, дома. Люди иногда не поспевают за «умной» техникой и допускают грубые ошибки по незнанию или по невнимательности. Весной в Пензе анонсировали скорое появление умных спортивных площадок. Мы нашли госзакупку с подробными техническими требованиями и стоимостью 600 млн рублей. В материале мы расскажем, что не так с этой закупкой и почему подписание контракта с победителем приостановили. А также объясним, что войдёт в состав умных спортплощадок.

В 2023 году для пензенцев построят три умные спортплощадки: в Пензенском, Колышлейском и Сердобском районах. Стоимость изготовления одной такой площадки – около 25 млн рублей. Всего в России поставят свыше 200 умных спортплощадок в 82 регионах страны.

Умные спортплощадки – что это вообще такое? Это целый модернизированный открытый физкультурно-оздоровительный комплекс. Такие площадки будут подключены к сети wi-fi. На тренажёрах будет наклейка с qr-кодом, которую можно будет отсканировать и посмотреть видео с комплексом упражнений от профессиональных тренеров. Чтобы спортсменам было удобнее смотреть видеоуроки, на тренажёрах есть крепления для телефонов.

Согласно описанию объекта закупки, на умных спортплощадках будет футбольное, волейбольное и баскетбольное поле, дорожки для бега, трибуны на 100 мест. Будут и тренажёры: силовой для жима ногами и для жима вперёд из положения сидя (для тренировки грудных мышц). А также воркаут площадки для взрослых и детей с тройными турниками, лавками с упорами, брусьями, канатами и многими другими элементами.

Звучит прекрасно! Однако открытие площадок может быть осложнено проблемами с документацией. Недавно подписание контракта с поставщиком было приостановлено из-за поступивших жалоб.

Умные спортплощадки покупают единым аукционом около 20 регионов России, в том числе Пензенская область. Оттого и сумма закупки внушительная – 596 млн рублей. Победителем стала компания из Московской области ООО «Магнум» (гендиректор Андрей Орлов). И, как обычно бывает с такими дорогими аукционами, объявились жалобщики – целых три компании.

Замороженный дорогостоящий аукцион – частое явление. Во-первых, в них много документации, и где-то могли допустить ошибки. Во-вторых, существуют «киллеры госзаказов», которые пишут жалобы по найму, чтобы сорвать или затянуть аукционы. В-третьих, цена победы высока: на кону полмиллиарда рублей!

Разберём все три жалобы. Первую жалобу отправило ООО «Национальные технологии». Оно посчитало, что положения документации о закупке не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». Фирма предположила, что заказчик скрыл информацию о стоимостных объёмах, намеренно сформировав обобщённый расчёт НМЦК (начальной максимальной цены контракта) и не конкретизировав стоимость каждого товара. Жалоба была призвана необоснованной.

Две другие жалобы отправили уфимские компании ООО «УралСпецСтрой» и ООО «РефСтройПроект». Они указали на множество недочётов в документации. Что самое странное, жалобы были абсолютно одинаковыми. Одна из них была отозвана, а вторая до сих пор на рассмотрении.

Мы не знаем, как именно связаны эти компании и по какой причине они отправили идентичные вплоть до запятых жалобы. Но сами документы содержали много нареканий к проектной документации. А также утверждения, что заказчик выдвигает противоречивые требования и вводит участников аукциона в заблуждение – начиная от лёгких недочётов, приводящих к двусмысленности, и заканчивая грубыми ошибками в конструкции площадки.

Сама жалоба написана очень эмоционально, с большим количеством нехарактерных для сухого юридического восклицательных знаков, злоупотреблении «капслоком» (верхним регистром) и утверждениями в духе «заказчик грубо нарушил закон!». Человек, составлявший жалобу, явно был полон негодования. Видимо, неспроста: может, чиновники, составляющие документацию, действительно допустили грубые недочёты.

«Таким образом, У УЧАСТНИКА В ПРИНЦИПЕ ОТСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКТНО ЗАПОЛНИТЬ И ПОДАТЬ СВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ в связи с наличием противоречивых и взаимоисключающих характеристик и требований, указанных Заказчиком…», – словно кричит составитель жалобы (орфография и пунктуация сохранены).

Оставим негодующие компании антимонопольной службе, которая скоро должна решить, справедлива ли жалоба. Надеемся, что госзаказчик поскорее исправит все недочёты и решит недоразумения, и в Пензенской области установят спортивные площадки в заявленный срок.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.