29 августа 2022, 06:00
0 2381
0
0

Спортзалы против рюмочных: в Пензе началась спецоперация по деалкоголизации населения

Спортзалы против рюмочных: в Пензе началась спецоперация по деалкоголизации населения

В Пензенской области новый учебный год начинается с нескольких позитивных новостей, которые подарила нам федеральная повестка. Одна из них заключается в том, что в нашем регионе появятся новые модульные спортзалы по федеральному проекту «Бизнес-спринт». Строительство объектов стартовало в регионах Приволжского федерального округа. Это событие может повлиять на воспитание целого поколения.

В конце прошлой недели вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Кировскую область, где и было объявлено о старте строительства модульных спортзалов. В Кирове появятся четыре таких объекта на общую сумму 138 миллионов рублей. Не случайно Чернышенко поехал именно в Киров: недавно президент России Владимир Путин в общении с губернатором региона отметил, что в регионе очень высокий уровень алкоголизации, и что с этим нужно бороться.

Деалкоголизация населения началась, и скоро будет шагать по всей стране. И реализовывать ее будут именно теми методами, которые предложил президент – за счет пропаганды здорового образа жизни и создания спортивной инфраструктуры.

Читайте по теме: Дошло на самый верх: Владимир Путин поддержал борьбу против алкоголизации населения, развернутую в Пензе (1pnz.ru)

Хорошая новость номер два заключается в том, что Пензенская область вошла в список регионов, которым причитаются средства на строительство таких спортзалов. Наша область получит субсидии из федеральной казны в рамках федерального проекта «Бизнес - спринт». На Пензу бюджет выделен чуть поменьше, чем на Киров – всего 136 миллионов рублей. Дотации разбили на три года: в 2022-ом выделят 52 миллиона рублей, в 2023 - 20 миллиона, а в 2024 году - 60 миллионов.

Уже в этом году в Пензенской области планируют запустить две умные спортивные площадки. Одну из них создадут на базе ФОКа открытого типа в Сердобске.

Давайте немного разберемся, что именно планируют построить за эти деньги.

Модульные спортивные залы это небольшие, но пользующиеся стабильным спросом быстровозводимые спортивные учреждения. Их популярность объясняется массовым интересом к здоровому образу жизни, относительно невысокими инвестиционными затратами, быстротой возведения. Считается, что за модульными спортзалами будущее, за три года в России планируют построить 84 таких спортобъекта и еще 185 умных спортивных площадок, которые будут оснащены специальными видеокурсами. По сути это спортивная инфраструктура шаговой доступности. В общей сложности на эти цели заложено 5 миллиардов рублей.

Читайте по темеДля пензенских чиновников готовят новые индикативы? Почему Путин снова вернулся к теме алкоголя (1pnz.ru)

Пожалуй, это очень мощный рывок по оздоровлению нации. Чиновники рьяно взялись исполнять поручение президента России, который поддержал программу создания современных спортплощадок в малых городах и селах. Таким образом, деалкоголизация населения пойдет не путем запретов, а путем изменения стиля и образа жизни.

По этой причине нужно делать как можно больше спортивных площадок и спортзалов. Настолько, чтобы их количество превысило количество рюмочных и разливаек. Сейчас их просто нужно задавить количеством, а уже спустя лет десять оно перейдет в качество. Воспитание это не слова, а пример. И очень важно, что происходит перед глазами у маленького человека. Если каждый день дети видят, как сосед, родственники, или что еще хуже, родитель вываливается из рюмочной в состоянии алкогольного опьянения, ничего хорошего не будет. Нужно менять социальную среду и окружение, тогда через десять лет мы получим здоровое поколение. Мы уже писали о программе социальной реабилитации, в которой нуждаются отдельные районы Пензы, и к этому действительно нужно идти, если мы стремимся к оздоровлению населения региона. И для этого на каждом шагу нужно строить спортзалы, а не шинки.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.