23 июня 2016, 06:39
0 4567
0
0

Ушла целая эпоха. Коллеги Василия Бочкарева вспоминают бывшего пензенского губернатора

Ушла целая эпоха. Коллеги Василия Бочкарева вспоминают бывшего пензенского губернатора

Вчера ушел из жизни экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Мы попросили людей, которые работали с Василием Кузьмичем, вспомнить своего бывшего руководителя и коллегу.

В комментарии для редакции Первого пензенского портала художественный руководитель пензенского драмтеатра Сергей Казаков выразил свои соболезнования и оценил вклад Василия Бочкарева в развитие региона:

«Это был замечательный человек. Василий Кузьмич сделал очень много и для города, и для театра, и для меня лично. Очень горько от того, что его с нами больше нет», - сказал Сергей Владимирович.

Помощник Бочкарева на посту сенатора Совета Федерации, а ранее и на посту губернатора, Александр Князев вообще отказался от любых комментариев пока не увидит справку о смерти, так как сейчас находится в Москве и не может поверить в правдивость информации. Такая реакция у чиновников, как оказалось, не редкость.

«Я ничего не могу сказать… - сказала редакции Первого пензенского портала руководитель Управления культуры Пензы Вера Фейгина. – Очень тяжело».

Далеко не все коллеги готовы называть Василия Кузьмича «бывшим губерантором». К примеру, глава Ульяновской области Сергей Морозов считает, что для целого поколения людей Бочкарев останется Губернатором с большой буквы. Сергей Иванович также высказал благодарность Василию Кузьмичу за то, что он поддержал его как молодого еще главу региона:

«Сегодня на 68-м году ушёл из жизни замечательный человек – Василий Кузьмич Бочкарев, в прошлом - губернатор Пензенской области. Про него нельзя сказать - бывший, для нынешнего поколения жителей Пензенской области, я уверен, он был и остаётся Губернатором с большой буквы, - отметил глава Ульяновской области Сергей Морозов. - Именно при нем Ульяновская и Пензенская области стали по-настоящему партнёрами, а мне лично, тогда ещё молодому главе региона, он всегда был готов помочь и добрым советом, и делом. Я буду помнить его как очень порядочного, отзывчивого человека и грамотного, опытного руководителя. Выражаю глубокие соболезнования близким и родным Василия Кузьмича. Вечная память!», - написал Сергей Морозов.

Кроме того, многие чиновники и общественные деятели высказались о смерти бывшего главы региона в социальных сетях. Виктор Рубцов, в прошлом вице-губернатор Пензенской области назвал смерть Василия Бочкарева настоящей трагедией. Он разместил эмоциональный пост в своем Живом журнале:

«Это был человек незаурядных способностей, мощной энергетики, харизматичный лидер, который фонтанировал идеями, многие из которых опережали свое время...» - написал в своем блоге экс-вице-губернатор Виктор Рубцов. – «Мне посчастливилось работать с этим человеком. Я считаю Василия Кузьмича своим учителем. Да он имел непростой характер, с ним было тяжело работать и не во всем с ним можно было согласиться. Но его знания, мощь и напор буквально приземляли и заставляли работать полностью выкладываясь во благо Пензенского края».

Пресс-секретарь Василия Бочкарева – Максим Фомин, также высказался на своей странице в facebook. По его мнению вместе с экс-губернатором ушла целая эпоха:

 «Скорбная новость повергла в шок! Глубокие соболезнования родным и близким Василия Кузьмича, - написал на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь Бочкарева Максим Фомин. - Работать с ним было одновременно сложно и легко, почётно и ответственно! Ушла эпоха…».

Вспомнила Василия Бочкарева добрыми словами и руководитель исполкома ОНФ, победитель праймериз ЕР Анна Кузнецова. По ее мнению, именно Василий Кузьмич превратил область в процветающий регион. Кроме того, Анна Юрьевна вспомнила о его красноречии:

«Что касается нашей организации, то можно сказать, что мы выросли в его время, встали на ноги. Я всегда раньше на различных мероприятиях, форумах и так далее приводила в пример наш регион, как место, где все, даже очень смелые проекты, поддерживались. При Василии Бочкареве Пензенская область расцвела. Мне, как многодетной маме, очень нравится, что у нас построено много культурных и спортивных объектов. Многие его выражения давно стали крылатыми, некоторые я тоже использую. Например, однажды в разговоре про одного известного в Пензе человека Бочкарев сказал: «Последний огурец с солью доедает — такой бедный, а торговый центр построил». Бочкарев правильно умел расставить акценты. Его слова послужили для меня мотиватором. Мы, представители общественных организаций, зачастую обращаемся к власти за финансовой поддержкой. Бочкарев сказал: «Бюджет не резиновый, вы должны делами доказать, что вы нужны людям. Докажите свою деятельность делами». Я тогда сделала из этих слов вывод и стараюсь делами доказывать, что мы нужны».

Далеко не все горожане высказались в положительном ключе. Некоторые не удержались от сарказма.

«Кузьмич умер, - написал на своей странице в Facebook Исполнительный директор Фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. Смешной был человек, матерый, настоящий лесник! Основатель Великой Буртассии».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.