28 декабря 2021, 06:00
0 5019
0
0

Билет в один конец. Самые громкие увольнения 2021 года

Билет в один конец. Самые громкие увольнения 2021 года

В новом году уйдут в прошлое личности, некогда занимавшие высокие должности. Кто-то уже нашёл новую работу, даже лучше предыдущей. Кому-то повезло меньше, и им придётся провести Новый год в ожидании судебного приговора.

Правительство

Список покинувших пензенское правительство получился гигантский, что уж тут говорить! Напомним, что после реформы правительственной структуры, в региональной исполнительной власти изменились министерства и ведомства, и десятки экс-чиновников оставили насиженные кресла.

В 2021 году правительство покинул министр спорта Григорий Кабельский. Его задержали 15 октября после получения взятки в размере 120 тыс. рублей. По версии следствия, незаконный доход Кабельского гораздо выше – с марта 2020 года он получил не меньше 1,25 млн рублей.

Также своей должности лишился министр образования Александр Воронков, сейчас в его кресле сидит Алексей Комаров. О скорой отставке Воронкова в кулуарах говорили давно. К министру было много претензий – он медленно осваивал средства по нацпроектам. А как только получил команду ускориться, так сильно вошёл во вкус, что решил купить Губернскому лицею компьютерные мышки за 34 тыс. рублей! Иронично, что он теперь он является его директором. Посмотрим, какие ещё чудеса техники появятся там теперь. 

Валерий Беспалов сидел в кожаном кресле довольно долго и почти дотянул до 2022 года. Но за неделю до праздника, 22 декабря, он по своей воле покинул свой кабинет с дорогой итальянской мебелью и статуэтками. Валерий Беспалов оставался единственным зампредом с приставкой «врио» – Олег Мельниченко ему до последнего не доверял, несмотря на его богатый опыт. Экс-зампред работал в правительстве с начала 2014 года и курировал экономику, промышленность и сельское хозяйство. Последнее отправилось под ведение губернатора, а минэкономразвития теперь курирует Алексей Костин.

Министерство лесного хозяйства получит в этом году статус «расстрельного». В нём за год сменилось три министра.

Первым вылетел министр лесного хозяйства Александр Москвин. При чём, по слухам, вылетел буквально – выпрыгнул в окно и сбежал. Дело в том, что на своей первой планёрке 29 марта Олег Мельниченко уволил Москвина и поручил провести проверки, вот он и испугался. Где сейчас экс-министр, никто не знает.

Новым главой лесхоза назначили Игоря Чернышова, но тот долго на посту не продержался, в мае его уволили. Увольнение Чернышова – история максимально странная. После проверки министерства стало известно о выводе 1,2 млрд рублей из государственного бюджета и вырубке реликтовых дубов. Министр заявил, что это фейк, и был немедленно уволен.

Илья Галкин, сменивший Чернышова, продержался на посту главы минлесхозы до 22 декабря. По инсайдерской информации, всех министров сгубили песчаные карьеры, которые некоторое ООО хотело забрать себе и стать монополистом на рынке стройматериалов. В данный момент обязанности министра исполняет Ришат Алтынбаев, ранее возглавлявший Лопатинский район.

Вместе с вышеперечисленными чиновниками в 2021 году правительство покинули министр здравоохранения Александр Никишин, министр экономики Сергей Капралов, министр промышленности Михаил Торгашин и министр культуры Татьяна Курдова.

Нельзя не вспомнить тех, кто ушёл из правительства на первой планёрке Олега Мельниченко. Это были пресс-секретарь губернатора Дина Черёмушкина, глава департамента СМИ Екатерина Шнайдер, главный архитектор Леонид Иоффе, зампреды Валерий Савин, Юрий Денисов, Дмитрий Семёнов и Денис Бубнов.

Мэр Пензы Андрей Лузгин

Теперь рядом с его должностью стоит приставка «экс». Андрей Вячеславович был избран главой администрации Пензы 31 октября 2019 года. С тех пор у пензенцев было много нареканий к молодому мэру – зимой на дорогах лежали гигантские сугробы, а летом бушевали бури из пыли. 12 октября, перед самым сложным периодом в году, Андрей Лузгин подал в отставку. Его сменил вице-мэр Александр Басенко.

Также в 2021 году из пензенской мэрии ушли вице-мэр Герман Дорофеев, вице-мэр Виталий Макаров, начальник управления ЖКХ Александр Юлин и, по инсайдерской информации, начальник управления градостроительства Нина Кутырева.

Наталья Канцерова

Наталья Евгеньевна была уволена с должности прокурора Пензенской области 18 октября, её сменил Алексей Павлов. Бывший прокурор стала полномочным представителем губернатора в Законодательном собрании.

И другие…

Напоследок, вспомним депутатов и сенаторов, которые по своей воле отказались от мандата или полномочий ради новой работы. Сенаторские полномочия Марии Львовой-Беловой были досрочно прекращены, так как она получила должность детского омбудсмена.

Михаил Лисин досрочно сложил полномочия депутата ЗакСобра, став уполномоченным по защите прав предпринимателей. Депутат ЗСПО Георгий Камнев также отказался от мандата, чтобы перейти в Государственную думу.

Депутат гордумы Оксана Милаева стала заместителем министра образования Пензенской области. Её коллега Александр Рогожкин поступил в магистратуру в Санкт-Петербург. Они оба были вынуждены уйти из городской думы Пензы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.