13 октября 2016, 06:00
0 4048
0
0

Новые кандидаты на пост главы Заречного. Зачем встречались Белозерцев и Харичев?

Новые кандидаты на пост главы Заречного. Зачем встречались Белозерцев и Харичев?

Александр Харичев, один из топ-менеджеров «Росатома», вновь посетил наш регион. По версии экспертов Первого пензенского портала, он мог приехать для того, чтобы порекомендовать губернатору мэра Заречного.

Как сообщает официальный портал Правительства области, 11 октября Александр Харичев встретился с Иваном Белозерцевым. Александр Дмитриевич Пензу посещает часто, и ничего необычного в его рабочих встречах с губернатором нет. Но этот раз получился особенным. Деловой разговор состоялся накануне судьбоносного для Заречного решения - 14 октября депутаты планируют принять изменения в Устав закрытого города. Изменения касаются регламента и процедуры назначения Главы города, который, согласно недавно принятому Федеральному закону, больше не будет возглавлять депутатский корпус ЗАТО, а возглавит мэрию. 

Харичев с Безерцевым обсудили имена потенциальных градоначальников ЗАТО? 

По закону кандидатуры на пост Главы Заречного могут выдвигать депутаты Собрания представителей, «Росатом», губернатор области. Возможно, Александр Харичев прибыл в Пензу для того, чтобы в неформальной обстановке обменяться с Иваном Белозерцевым мнением о вероятных участниках конкурса на градоначальника закрытого города. Но это - теория вероятности.

Исходя из официального пресс-релиза Правительства области, Харичев с губернатором Безерцевым обсуждали вопросы быстрого создания территории опережающего развития (ТОСЭР) в Заречном. 

«В ходе деловой беседы Александр Харичев поблагодарил пензенского губернатора за внимание к обсуждаемой проблеме, проинформировал о текущей ситуации, выразил уверенность в положительном решении вопроса в федеральном ведомстве», - сообщается на сайте Правительства Пензенской области.

Олег Климанов, Андрей Кулинцев

Имена тех, кто может вступить в борьбу за должность Главы закрытого города, представляют для региональных аналитиков огромный интерес. В проекте конкурсных документов нет особых ограничений на участие, кроме тех, что регламентированы законом. Однако не скрывается, что люди, имеющие опыт работы в структурах ЗАТО, обладают конкурентным преимуществом. Практически сразу после отставки экс-мэра Вячеслава Гладкова наиболее вероятной кандидатурой на пост Главы Заречного называли Олега Климанова

Но от прежней уверенности экпертов не осталось и следа. Источники, близкие к мэрии Заречного, полагают, что Олег Климанов сохранит свою выборную должность в депутатском корпусе, хотя может принять участие в конкурсе. Дескать, имея хороший опыт руководителя города и определенную поддержку в «Росатоме», Климанову, возможно, потребуется много времени для того, чтобы наладить действенные контакты в федеральных министерствах. А это, вроде как, залог того, что создание ТОСЭР пойдет в Заречном стремительно и успешно. 

С приходом в Правительство области Андрея Кулинцева некоторые аналитики начали тут же прочить его в градоначальники закрытого города. В пользу этой теории приводится то, что Кулинцев обладает широкими деловыми связями на различных уровнях российской власти, имеет большой опыт госслужбы и определенный вес в бизнес- и политэлитах региона. Кроме того, он работал в «Росатоме». Однако судя, по проекту конкурсной документации, конкурентных преимуществ при всех его заслугах у Андрея Кулинцева нет - в муниципалитетах ЗАТО он пока не служил.

В то время как на посту первого зампреда Председателя Правительства региона перспективы перед ним отрываются большие. Как пояснил губернатор Иван Белозерцев, Кулинцеву поручено «курировать и сопровождать вопросы, связанные с реализацией областных программ. А также осуществлять взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами - это касается сфер промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства». 

Весной, участвуя в дебатах партийного голосования «Единой России», Андрей Кулинцев не раз говорил о том, что ему интересно заниматься возрождением и развитием отечественной промышленности. Сейчас ему именно это и поручили. Разменяет ли он мечту на пост руководителя администрации закрытого города? 

Алексей Рябов, Виктор Гвоздев или кто-то со стороны

В числе возможных участников предстоящего в Заречном конкурса эксперты называют также Алексея Рябова, руководителя управления экономического развития Пензы, и Виктора Гвоздева, экс- вице-мэра Пензы, а ныне директора ДШИ «Лира». Оба они не один год проработали в администрации закрытого города, к тому же, живут в Заречном. Не исключается аналитиками и то, что в конкурсе на должность зареченского градоначальника изъявит желание принять иногородний кандидат. Топ-менеджеры закрытых городов хорошо известны друг другу. Специфика ЗАТО практически везде одинакова. Теоретически любой из чиновников мэрии закрытых городов легко и быстро освоится в Заречном. Опыт работы в муниципалитете ЗАТО есть и у Юрия Ильина, заместителя главы администрации областного центра.

Одним словом, версий много, реальность - единственна. Безусловно одно - без участия хотя бы двух сильных кандидатов на пост градоначальника Заречного конкурс на должность Главы закрытого города превратится в простую формальность. А, может, недавняя встреча Александра Харичева с Иваном Белозерцевым уже изменила политическую жизнь Заречного? 

Фото pnzreg.ru
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.