19 августа 2019, 06:00
0 1370
0
0

На Севере гулять негде. Жители пензенских окраин просят восстановить парк советских времен

На Севере гулять негде. Жители пензенских окраин просят восстановить парк советских времен

После выборов должно начаться время реальных дел. Благоустройство центральных улиц Пензы и дворов – это хорошо. Но почему-то бюджетные средства и внимание народных избранников минует городские окраины. Где часто даже выйти на прогулку некуда.

Особенно это касается индустриальных районов. КПД, Старые Черкассы, ТЭЦ, район Севера могут похвастаться только промышленной зоной и вереницей товарных баз. Выйти на прогулку с семьей и детьми здесь просто некуда. Эта ситуация сохраняется уже много десятилетий! В депрессивных районах не просто угнетает местный неустроенный пейзаж, но и отсутствие мест отдыха. А благоустройство в Пензе и по сей день проходит очень выборочно – в центральной части города и в районах, где обитают великие.

Весной 2019 года корреспонденты Первого пензенского портала побывали в районе Компрессорного завода. Здесь находится огромный парк площадью в несколько десятков гектаров. Здесь же протекает ручей Безымянный, в народе прозванный речкой Кашавкой. На удивление, в ручье водится рыба, но цвет и запах воды оставляет желать лучшего.

Вчера на призыв главы региона в Инстаграме погулять с семьей на Московской, жители Севера написали, что в их районе гулять негде. И это при такой площади парка:

Пройдясь по парку, мы заметили, что небольшая часть территории всё-таки была благоустроена. Вокруг корпуса Пензкомпрессормаш стояли мешки с собранной листвой и были вычищены дорожки.

Тогда нам удалось связаться с руководителем предприятия – Сергеем Быченковым. Он рассказал, что регулярно организует субботники. Но средств и сил завода не хватает, чтобы очистить такую большую площадь. Чтобы облагородить весь парк – нужны еще люди, много людей, и дополнительные вложения.

Через несколько дней после нашего разговора на предприятии состоялся совет директоров Октябрьского района, а затем районная администрация вышла на субботник. Силами чиновников разного звена во главе с Евгением Гусейновым удалось привести территорию парка и берегов ручья Безымянного в порядок. Вывезли 10 КамАзов бутылок...

Но стоит трезво смотреть на вещи. Простой уборки недостаточно. В парке много сухостоя, сломанных световых опор, местами по аллеям невозможно пройти из-за спутавшихся мелких веток. Парк нужно приводить в порядок капитально. По мнению наших экспертов, необходим инвестиционный проект. Нужно затратить не менее 10 миллионов рублей, чтобы привести парк в порядок, сделать из него прогулочную зону для жителей района.

В городском бюджете такие деньги вряд ли найдутся, поэтому необходимо взаимодействие власти и бизнеса в решении этой проблемы. Кроме того, ежегодно каждому депутату выделяются деньги для выполнения наказов избирателей, а также выделяются избирательным комиссиям. Насколько эффективно они расходуются? Где реально оседают?

Депутат Игорь Костин, в чей округ входит данная территория, избирается на новый срок. Очевидно, что он осчастливил бы тысячи своих избирателей, если бы решил проблему с парком у Компрессорного завода. Да и новый мэр Пензы должен бы озаботиться этой проблемой, если хочет получить кредит доверия от жителей города. В последние четыре года городские власти заявляли, что Пенза – это город 350 скверов. Концепция красивая на словах, но не совсем правдивая.

На небольшие проекты и инвесторы, и воля чиновников находились. А вот крупные прогулочные зоны сделали только в центре города. Ну и чего греха таить, в районе, где живет действующий мэр Пензы, тоже много благоустроенных мест. Но жители того же Севера не могут каждый день ездить в центр города или в Ахуны, чтобы просто погулять. Они хотят, чтобы места отдыха и благоустроенные уголки были и рядом с их домом.

Но есть и приятные исключения. К примеру, сквер Машиностроителей на улице Германа Титова. Памятник Токарю стал местом притяжения жителей Заводского района, которые приходят сюда погулять, пообщаться. В парке можно часто видеть мам с колясками, пожилых и молодых, детей, которые с удовольствием играют со станком, который является частью памятника. Вот так выглядит социально ответственное отношение к городу, горожанам и забота от жителях района. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.