28 июля 2021, 06:00
0 1810
0
0

Комиссия для Никишина. Решение по пензенскому министру здравоохранения примут в Москве

Комиссия для Никишина. Решение по пензенскому министру здравоохранения примут в Москве

Минздрав РФ получил право согласовывать министров здравоохранения в регионах. Разработано специальное постановление, согласно которому кандидат на министерский портфель должен предоставить кучу документов. Какие испытания ждут будущего пензенского министра?

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое наделило федеральное ведомство правом на согласование региональных министров. До этого момента регионы самостоятельно выбирали кандидатуру на должность министра, не оглядываясь на мнение из Москвы. Однако, практика согласования кандидатур с федеральными министерствами есть в других ведомствах: например, в минфине и минобразовании.

Постановление добавляет новый подпункт в положение о минздраве, который определяет порядок согласования руководителя госоргана субъекта РФ в сфере здравоохранения. Федеральное ведомство создаст специальную комиссию во главе с министром Михаилом Мурашко, которая будет рассматривать документы, поданные кандидатами на должности в регионах. Что же требуется от них?

Губернатор региона должен будет предоставить в комиссию рекомендательное письмо, анкету, информацию об образовании, трудовой деятельности, согласие кандидата на обработку персональных данных, а также сведения, установленные Законом «О противодействии коррупции». Затем в течение 15 дней будет приниматься решение, а для кандидата на пост министра здравоохранения, например, Пензенской области, проведут собеседование и даже тестирование, чтобы оценить профессиональные качества.

По итогам испытаний и рассмотрения документов комиссия примет решение, соответствует ли кандидат на должность главы минздрава региона и сообщит информацию о результатах губернатору. Если кандидат получил отказ, то руководитель региона должен будет в течение 10 рабочих дней подать документы на нового кандидата. То есть придется иметь под рукой запасной вариант, на всякий случай. В случае повторного отказа предложить кандидата можно только через год!

Когда перечитываешь новые требования, невольно возникает мысль, захочет ли подвергать себя этим испытаниям врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин? Давно ходит слух, что он не горит желанием возглавлять областное ведомство, и готов покинуть должность в любой момент. Причем, это желание появилось, якобы еще в прошлом году.

Важнее в этом вопросе, конечно, мнение врио губернатора Олега Мельниченко. Кого он видит на посту министра, и кто легко пройдет согласование в Москве? Почему-то сразу становится предельно ясна логика назначения Владислава Романова заместителем министра здравоохранения области. В минздраве РФ он не чужой, работал в федеральном ведомстве долгое время. Можно предположить, что в связи с этим у него не будет проблем с согласованием в Москве.

Как знать, возможно Олег Мельниченко назначал Романова с дальним прицелом, зная о будущих изменениях. Все-таки про них говорили давно, а соответствующий закон появился еще в апреле, и лишь затем постановление премьер-министра.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.