6 февраля 2019, 06:00
0 1764
0
0

Миграция снегоуборочных машин. Чиновники Пензы и Саратова запутались, кто кому помогает убираться

Миграция снегоуборочных машин. Чиновники Пензы и Саратова запутались, кто кому помогает убираться

Зима в этом году выдалась достойная: то вам нескончаемые снегопады, то ледяной дождь. Коммунальные службы работают в авральном режиме, и не всегда на своей территории. Иногда чиновникам из разных регионов приходится отправлять откапывать соседние свою спецтехнику. Вот, к примеру, руководство Пензы и Саратова запуталось, в каком городе чья техника работает...

2019 год вступил в свои права и моментально закрепился, запомнившись своими снегопадами. Количество выпавших осадков превысило все среднестатистические нормы. Ситуация стала неожиданной для коммунальных служб и те, схватившись за голову взмолились о помощи. Но больше всех других российских городов от зимы досталось в этом году Саратову. Город, на который снег свалился как стихийное бедствие, стал интернет мемом. Саратов тонет в снегу - горожане не могут добраться до работы, город парализован и отрезан и от внешнего сообщения... Губернатор Радаев требует больше техники на улицах, как вдруг...

В ночь с 29 на 30 января в Пензе прошел ночной рейд по проверке снегоуборочных работ, городская администрация отчиталась о вывезенном снеге, чистых улицах и проспектах. Однако, наиболее внимательные читатели заметили, что на пензенских улицах курсирует снегоуборочная техника с саратовскими номерами. Зоркие саратовские журналисты смогли разглядеть на номере цифру 64 и устроили в сети по этому поводу гроский скандал:

Как так?! Значит Саратов парализован и находится в снежном плену, а спецмашины... поехали в Пензу! Хотя является владельцем самосвала с региональным знаком соседней области, в отчете пензенской администрации не не сказано о технике, приехавшей на помощь из другого региона.

Скандал не утихал и 1 февраля, заинтересовавшиеся этим фактом журналисты, задали вопрос зампреду правительства Саратовской области Роману Бусаргину, но он не только не подтвердил, но и вовсе опроверг информацию:

«Техника никакая в Пензе у нас не работает. Регистрация автомобиля в каком-то регионе не говорит о том, что она не может работать в другом регионе. Целенаправленно техника ни регионом, ни муниципалитетом не направлялась. Наоборот, это пензенская техника работает у нас».

Круг замкнулся.

И действительно, в прессе уже появлялись сообщения о том, что самарская и пензенская тяжелая техника для уборки снега была направлена в Саратовскую область, чтобы вызволить людей из «белого плена».

Ну как появлялись... Сначала чиновники ее резко опровергали, мол фейк это, самим надо! Потом в дело вмешался Большой Брат. Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства распространило сообщение, что пензенская и самарская техника и впрямь отправилась откапывать саратовчан. И делать это будет в две смены в круглосуточном режиме (не то, что в Пензе - прим. ред).

Деваться было некуда, и сразу после официального заявления федерального органа региональные чиновники изменили свое мнение и также подтвердили этот факт. В общем, чиновники немного запутались, где чья техника работает. И как только она может приехать в Саратов или выехать из него, если город изолирован от внешнего сообщения?... Но это уже юмор.

Понятное дело, что снегоуборочная техника поехала в Саратовскую область не по велению городской власти, но почему, если она доступна, почему ей не воспользовались во время январских снегопадов в Пензе? Тем более, что еще летом на одной из планерок в правительстве губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил мэру Пензы закупить новую технику. Судя по всему поручение было выполнено, так как в октябре прошлого года состоялся смотр новых спецмашин. Говорят, что часть из них была взята в лизинг.

Но если на фотографиях новенькие автомобили есть, то на улицах города они встречаются редко... Конечно, у нас все не так трагично, как в Саратове. На радость Виктора Кувайцева. Но, к примеру, 15 и 16 января город был парализован на протяжении суток. Дорожные службы не справлялись с выпавшим количеством осадков. В результате чего ширина дорожного полотна заметно сузилась, что вызывало дискомфорт для водителей пешеходов и городского транспорта. В такой ситуации помощь соседнего региона или Федерального управления автомобильных дорог явно не была бы лишней… Но ее почему-то не запросили.

Тема нехватки снегоуборочной техники была особенно остро поднята на последнем заседании Пензенской Городской Думы, когда депутаты предложили городу рассмотреть вопрос о закупке дополнительных снегоуборочных единиц.

Но, судя по всему, инициатива будет продвигаться с большим трудом, который пензенцы прилагают для перемещения по заснеженному городу…

Фото: http://www.penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.