25 апреля 2019, 06:00
0 3881
0
0

Трасса прокормит. Кто освоит 28 миллиардов на реконструкции легендарной М-5?

Трасса прокормит. Кто освоит 28 миллиардов на реконструкции легендарной М-5?

ФКУ «Большая Волга» выставила увесистые заявки на ремонт федеральной трассы М5 в Пензе и соседней Мордовии.

ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» (структура Росавтодора) объявила о двух крупных аукционах. Одним из них стала заявка на реконструкцию трассы М5 в Пензенской области. Начальная цена контракта по информации источника составляет 8,8 млрд рублей. За указанную сумму необходимо будет произвести строительство обхода города Спасск общей протяженностью 23,1 км.

В проектной документации указано, что необходимо будет провести работы по возведению четырехполосного участка, а также 14 примыканий с основной дороги, устройство 14 водопропускных труб, строительство 2 мостов, 8 путепроводов, 6 сельскохозяйственных переездов и 3 транспортных развязок.

Завершить строительство планируется до 31 октября 2024 года.

Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 15 мая 2019 года, а победитель будет определен 20 мая.

Второй аукцион, стоимостью 19,3 млрд рублей, опубликованный ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» относится к соседствующей с Пензенской областью Республике Мордовия. Вот где развернется по истине грандиозная стройка!

Согласно проектной документации, в Мордовии возведут обходы сразу трех населенных пунктов: Умет, Аким-Сергиевка и Зубова Поляна. Общая протяженность новой трассы составит 57,2 км. Еще из нововведений планируется строительство участка I-в категории, протяженностью 57,196 км, 8-ми мостов и 9-ти путепроводов. На этапе подготовительных работ предусматривается выполнение комплекса работ по переустройству газопроводов высокого давления, магистральных газопроводов, линий связи, воздушных линий электропередачи.

Этот участок трассы должен быть доделан до 30 ноября 2024 года.

Стать участником аукциона можно до 15 мая, а результаты, как и в предыдущем случае станут известны 20 мая 2019 года.

Самый главный вопрос, который беспокоит  – кто же станет подрядчиком в этих миллиардных сделках. Кому повезет больше – зубастым пензенским дорожникам или их коллегам из соседней республики? Ведь получив такой кусок пирога как многолетний ремонт трассы федерального значения, можно долгое время жить спокойно. Но, стоит признать, что в том, что в другом регионе, несмотря на разнообразие фирм, занимающихся дорожным строительством, не так много подрядчиков, которые по своим мощностям и опыту реально могут выполнить столь сложную реконструкцию...

Что ж остается только запастись попкорном и ждать оглашения результатов аукционов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.