4 апреля 2019, 06:43
0 10003
0
0

«Сначала никто не поверил, что пожар настоящий». Как в Пензе эвакуировали ТЦ «Пассаж» (Фото)

«Сначала никто не поверил, что пожар настоящий». Как в Пензе эвакуировали ТЦ «Пассаж» (Фото)

Чрезвычайное происшествие омрачило вчера вечерний шопинг посетителей торгового центра «Пассаж» - в одном из бутиков случился пожар.

«Сообщение о возгорании в торговом центре «Пассаж» поступило на пульт диспетчера службы 01 в 17.47. По приезду к месту вызова, через 4 минуты первым дежурным караулом было установлено, что происходит задымление в торговом зале. Идет эвакуация людей. На момент возгорания в торговом центре находилось около полутора тысяч человек. Все они были эвакуированы. Пострадавших нет. Администрация торгового центра «Пассаж» сработала грамотно. Были оперативно открыты все эвакуационные входы-выходы. Сработала система автоматического водяного пожаротушения. Сработали все противопожарные датчики и противопожарная сигнализация. Все это позволило предотвратить беду», - пояснил прибывшим к месту пожара журналистам Алексей Рыжов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области (по ГПС) - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Огнеборец рассказал, что возгорание произошло в подсобном помещении одного из обувных бутиков, расположенных на первом этаже торгового центра. Огонь охватил 20 кв. метров, справились с ним пожарные быстро, но работа ТЦ «Пассаж» оказалась парализованной надолго.

Даже в сумерках со стороны улицы Московской через открытые настежь двери торгового центра, надежно охраняемые стражем порядка, можно было видеть клубы дыма, застелившие широкие коридоры «Пассажа».

«Откуда взялось столько дыма не можем понять, - недоумевали эвакуированные из здания продавцы бутиков. - О пожаре мы узнали из оповещение по громкой связи. Подумали, что снова учения проходят, или кто-то обнаружил бесхозные вещи. Покупатели из примерочных выходить отказывались. Не верили, что в торговом центре настоящий, а не условный пожар случился. Ни запаха чего-то горелого никто не чувствовал, ни дыма никто не видел пока эвакуация людей шла». 

О том, что люди покидали здание без паники и не спешно свидетельствовали надежно закрытые на замки двери бутиков, расположенных на первом этаже ТЦ «Пассаж».

Продавцы торгового центра просто объяснили этот факт:

«Много учений у нас по эвакуации на случай различных ЧП проходит. Вот и научились действовать четко и панике не поддаваться. А вот спокойствие покупателей при сообщении о пожаре в торговом центре нас удивило».
Причина пожара уточняется специалистами. Первый Пензенский портал следит за развитием событий.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.