20 октября 2021, 06:00
0 1318
0
0

Под куполом – шесть тысяч звёзд! На Госзакупках рассекретили начинку нового пензенского планетария

Под куполом – шесть тысяч звёзд! На Госзакупках рассекретили начинку нового пензенского планетария

В строящийся пензенский планетарий уже закупают новейшее оборудование за 179 миллионов рублей, на сайте госзакупок разместили подробное описание устройств. Давайте вместе представим, как будет выглядеть современный планетарий и узнаем, какие аппараты установят в Звёздном зале.

Прошло три месяца с тех пор как снесли пензенский планетарий, и работа по реконструкции идёт полным ходом. На сайте госзакупок уже объявили аукцион на его оснащение.

Каких только чудес не будет в новом пензенском планетарии! В Звёздном зале построят купол-экран диаметром 10,6 метров, на который будут проецировать звёздное небо. В зале установят новую систему акустики и подсветки, а также оптико-механический планетарий – это устройство, проецирующее на куполообразный экран движение небесных тел. Выглядит он как большой шар с десятками линз и проекторов.

Спроецированное планетарием звёздное небо будет показывать не менее 6 тысяч звёзд и включать Млечный Путь, планеты Солнечной системы, очертание всех 88 созвездий и не менее 20 объектов глубокого космоса. Небо будет меняться в зависимости от демонстрируемого времени суток и времени года.

«Количество оптически проецируемых неподвижных звезд должно соответствовать количеству звезд на естественном неподвижном небе, наблюдаемом с Земли невооруженным глазом при идеальных условиях наблюдения. При этом, должны проецироваться все навигационные звезды и звезды, определяющие очертания созвездий», – сказано в документации.

За визуализацию вселенной ответят астрономическое программное обеспечение в 3D и программа «2D-планетарий». Время поставки всех устройств – с октября 2022 по апрель 2023 года.

С тех пор как в 2011 году планетарий закрыли на реконструкцию, выросло целое поколение школьников, которое ни разу не побывало в этом здании. Но в ближайшее время все желающие смогут сходить на лекции по астрономии и космонавтике. Ждём с нетерпением!

Источник фото: volgogradplanetarium.ru, pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.