8 июля 2021, 06:00
0 2263
0
0

Последний день пензенского планетария – эксклюзивный фоторепортаж из коридоров здания

Последний день пензенского планетария – эксклюзивный фоторепортаж из коридоров здания

Корреспондент 1pnz прогулялся внутри планетария за несколько дней до его демонтажа. Теперь мы покажем его вам, чтобы вы в последний раз смогли «пройтись» по знакомым с детства коридорам.

Ностальгия и грусть – такие противоречивые чувства возникают, когда видишь советский планетарий. Реконструкцию от пензенцев скрыл глухой забор и замок на двери под табличкой «планетарий закрыт на время проведения ремонтных работ». Однако мы смогли побывать внутри здания, и теперь можем показать его вам.

За забором территория завалена строительным мусором: издержки демонтажа. Рабочие разбирают здание по частям, отрывая доски и проржавевшие металлические листы.

Внутри здания зрелище ещё печальнее. Знакомые коридоры покрылись пылью, красивые рисунки лежат в досках и осколках стекла, разноцветные лампы разбиты.

От старого планетария здесь осталось мало. Оборудование и экспонаты давно вынесли: ни макетов орбитальных станций, ни метеоритов, ни маятника Фуко, который демонстрирует вращение земли. Только иногда сквозь наваленный мусор проглядывают расписные стены и картины с ракетами.

Иногда встречаются элементы оформления – как этот люк со знаками зодиака.

Над дверьми сохранились таблички: зал астрономии, звёздный зал, зал истории изучения земли, а за запыленными стёклами остались советские инсталляции.

На полу лежит входная табличка. За посещение залов без лекции брали 5 рублей, с лекцией – 10 рублей.

А вот и знаменитый Звёздный зал. Сейчас в комнате нет ничего, кроме десятка стульев, старых осветительных приборов и меловых пометок. Снаружи видно, что крыша купола покрылась ржавчиной.

Здание Народной обсерватории было построено в 1928 году. В годы войны в нём расположилась гидрометеослужба, а в 1969 году открылся планетарий, каким мы его знаем.

В 2011 году здание закрыли на реконструкцию, которая так и не состоялась. И лишь спустя 10 лет дело сдвинулось с мёртвой точки. Здание объявили памятником истории и культуры местного значения – поэтому сносить его полностью не будут.

Как бы грустно ни было смотреть на полуразрушенные коридоры, пензенцы понимают, что скоро они преобразятся. Чтобы отреставрировать здание и закупить новое оборудование, из бюджета выделили 352 млн. рублей. Открытие современного планетария планируется в 2023 году.

Полная галерея фотографий представлена ниже.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.