14 апреля 2020, 13:13
0 1181
0
0

Пензенцев призвали не ходить на Пасху в храмы и на кладбища

Пензенцев призвали не ходить на Пасху в храмы и на кладбища

Об этом сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

Вчера Иван Белозерцев провел встречу с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. Сторону обсудили вопросы, касающиеся празднования Пасхи в условиях пандемии коронавируса.

«Впереди большой православный праздник, который мы ждем с нетерпением. Я как руководитель региона переживаю, что большое число жителей Пензенской области пойдут в храмы, на кладбища, нарушая самоизоляцию, что небезопасно в современных условиях», - поделился опасениями губернатор.

Владыка поддержал его позицию.

«В течение всего этого непростого времени я неоднократно обращался к прихожанам с призывом, чтобы они оставались дома, проявили христианскую любовь друг к другу. Ответственность за свою жизнь мы несем сами, а ответственность за жизнь других нести мы не имеем права. Я хотел бы в преддверии праздника обратиться еще раз ко всем православным верующим Пензенской области, несмотря на тяжелую ситуацию, проявить благоразумие и оставаться дома. Часто нам кажется, что это нас не касается, что вирус не передается в храмах, но это, к сожалению, не так. Поэтому желаю всем православным верующим, чтобы они не создавали угрозу своим ближним, проявили христианскую любовь, отпраздновали праздник в домашних условиях», - заявил он.

Белозерцев, в свою очередь, заявил о готовности помочь с организацией онлайн-трансляций богослужений, а Владыка сообщил, что творог и куличи будут освящаться прямо на предприятиях, где их производят, чтобы люди не несли их в храмы для проведения обряда.

Фото: http://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.