27 января 2021, 06:00
0 1804
0
0

Икра и красное вино. Чем кормят сотрудников МЧС в Пензенской области

Икра и красное вино. Чем кормят сотрудников МЧС в Пензенской области

Идите, парни, служить в МЧС! Там кормят сытно и вкусно. Бокал вина, бутерброд с красной рыбой и икра – примерно такой рацион у спасателей и пожарных. Разберём их меню подробнее.

Сотрудников МЧС по Пензенской области иногда балуют сырокопчёной колбасой, лососевой икрой, щукой, горбушей и бараниной. Об этом мы узнали, открыв госзакупку об организации питания личного состава МЧС.

Из мясного подают свинину, говядину и баранину, иногда варят пельмени. Рыба также разнообразная: щука, горбуша (свежая и солёная), навага, сом, налим… На десерт – шоколад, повидло, карамельки, сгущёнка. После обеда всем выдают поливитамины в таблетках.

Важное условие: блюда не должны повторяться. В техзадании указано: Мясо птицы планировать не более одного раза в неделю для каждой оперативно-дежурной смены. Для приготовления рыбных блюд в течение недели использовать не менее трех наименований рыб. Одни и те же блюда не должны повторяться более 1 раза в неделю для каждой оперативно-дежурной смены, а блюда из одинаковых продуктов в течение дня.

Так кормят военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников противопожарной службы, гражданских служащих и прочих работников. Нормы питания утвердили приказом МЧС России от 29.04.2013 № 290.

Но некоторые категории служащих получают «бонусы». Например, тем, кто работает с радиацией и ядовитыми химическими веществами, дают красное сухое вино и лососевую икру – правда, совсем немного: по 5 грамм в день на человека.

Парашютистам в день совершения прыжков дают печенье с маслом, шоколад и сырокопчёную колбасу. Тем, кто служит в горной местности, выдают леденцы, сыр и кашу быстрого приготовления.

Однако пирует далеко не весь персонал. Согласно техзаданию, питание предназначено для лиц, заступающих на суточные дежурства в составе оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях – не более 10 человек в сутки.

Так что дойдёт ли до спасателей из Пензенской области горбуша и вино, ещё неизвестно. Да и стоит ли нам ругаться из-за бутербродов с икрой? Эти люди спасают наши жизни при пожарах, бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Нельзя оставлять их голодными!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.