10 мая 2022, 08:00
0 1797
0
0

Потрясающий День Победы-2022: Как великий праздник объединил десятки тысяч пензенцев

Потрясающий День Победы-2022: Как великий праздник объединил десятки тысяч пензенцев

Такого Дня Победы в Пензе ждали несколько лет, сидя по домам из-за пандемии коронавируса. И вот он наконец-то настал! На праздник пришли более пятидесяти тысяч жителей областного центра, то есть одна десятая часть пензенцев, если верить официальной статистике, которая указывает, что в нашем городе живет примерно полмиллиона человек. Как это было?

День Победы в Пензе После ограничений и локдаунов непривычно видеть тысячи людей, собравшихся на одной площади. В пёстрой толпе загораются красные знамёна победы, сверкают звёзды на пилотках, алеют тюльпаны. И кругом – светлые и лучезарные лица. Дети танцуют, взрослые завороженно смотрят марширующие отряды.

По традиции, мероприятия к Дню Победы у Монумента начались с молебна «Во славу русского оружия» в часовне Архангела Михаила. Богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. На молебен прибыли высокопоставленные лица – губернатор Олег Мельниченко, делегация из Беларуси, спикер ЗСПО Валерий Лидин, мэр Александр Басенко, глава города Владимир Мутовкин и другие.

Парад Победы начался с выноса Флага Российской Федерации и Знамени Победы. У Монумента Олег Мельниченко произнёс торжественную речь.

«Сегодня как никогда мы чувствуем неразрывность кровной и духовной связи с нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками. Вглядываясь в их лица на старых фотографиях, мы ощущаем величие судеб поколения победителей. Они сделали невозможное – отстояли натиск объединенной фашизмом Европы, спасли нас от тотального уничтожения. Жертвуя собой, они боролись за родную землю, плечом к плечу насмерть стояли в боях. Не считаясь ни с чем, сутками работали за станками, выпуская снаряды, рыли окопы, сеяли и убирали хлеб, обеспечивали фронт всем необходимым», – сказал Олег Мельниченко.

Тысячи пензенцев в это время ждали начала Парада за ограждениями. Находчивые зрители принесли с собой бинокли, чтобы посмотреть на торжественную часть издалека.

Когда под звуки барабанов военные начали свой марш, пензенцы восторженно зааплодировали. В Параде Победы приняли участие курсанты, носившие стилизованную форму советских солдат, офицеры МЧС, юнармейцы, кадеты.

После парада состоялась ежегодная акция «Бессмертный полк». В ней пензенцы десятками тысяч шли плечом к плечу, несли портреты своих отцов, дедов и прадедов. Уже потом объявили, что в этом году в акции участвовали 50 тысяч граждан, а шествие длилось больше часа.

С фотографиями шли губернатор Олег Мельниченко, глава города Валерий Мутовкин, депутат ЗСПО Николай Лукьянов. Первый зампред правительства Олег Ягов шёл без портрета, но следил за порядком.

 

В завершение Парада пензенцы возложили цветы к Вечному огню и легкоатлетической эстафетой, в которой приняли участие пришедшие с фронта бойцы.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.