9 июня 2016, 06:00
0 2604
0
0

Упадут ли на голову пензенцам самарские краны? Мнения экспертов

Упадут ли на голову пензенцам самарские краны? Мнения экспертов

Ростехнадзор ответил на запрос Первого пензенского портала по поводу башенных кранов, которые стоят на территории стройки пензенского цирка и нависают над улицей Плеханова. Выяснилось, что за краны отвечает самарская организация, а в Пензе их пока даже проверить никто не может.

Напомним, что редакция Первого пензенского портала обратилась 30 мая в Ростехнадзор с запросом о ситуации с кранами на Плеханова, 13. Спустя 10 дней пришел ответ от имени Олега Игнатьева - заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора.

В письме сказано, что башенные краны QTZ-125 и Acromet принадлежат ООО «СУМР-3». И именно собственник отвечает за соблюдение норм установки и монтажа этих грузоподъемных механизмов. Как выяснилось, ООО «СУМР-3» находится в Самаре. Ростехнадзор направил "самарцу" запрос о соблюдении требований промышленной безопасности при длительном простое грузоподъемной техники. В настоящее время редакции не удалось получить комментарий ООО «СУМР-3» о том, как они контролируют безопасность кранов в Пензе из другого города.

В свою очередь, у Ростехнадзора для проверки кранов, исходя из текста ответа, недостаточно оснований. Данные грузоподъемные механизмы относятся к четвертому классу опасности, который не подпадает под плановые проверки. А проверять вне плана контролеры уполномочены только в ряде случаев - если нанесен вред жизни и здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, культурным и историческим памятникам, либо создается угроза такого вреда.

Ссылаясь на приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2014 года № 533, авторы письма отмечают, что «выполнение строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над действующими коммуникациями, проезжей частью улиц или в стесненных условиях на опасных производственных объектах (далее - ОПО) с применением подъемных сооружений (далее - ПС) возможно, но должно осуществляться в соответствии с проектом производственных работ (далее - ППР), разработанным эксплуатирующей или специализированной организацией».

Редакция Первого пензенского портала опросила экспертов, соблюдаются ли нормы расположения башенных кранов на Плеханова, 13.

Ольга Кривозубова, руководитель ООО «Империя дизайна», одного из бывшего субподрядчиков в строительстве пензенского цирка.

- Я много лет работаю в строительной сфере и ни разу не наблюдала такой картины, как на Плеханова, 13. По правилам, под стрелой крана нельзя находиться. Самый простой пример - вы можете купить жилье сразу после того, как со стройки уберут кран, но раньше это сделать невозможно из-за требований безопасности. А стрелы кранов на стройке цирка находятся в «свободном полете» над тротуаром, этого не должно быть. Считаю, что это создает угрозу жизни и здоровью людей. По этому вопросу я сама лично обращалась в пензенское отделение Ростехнадзора и прокуратуру Пензенской области. Ответа на свои запросы не получила. Краны должны стоять в соответствии с ППР, это могут проверить представители Госжилстройтехинспекции.

Игорь Гарькин, эксперт по промышленной безопасности.

- Если на стройке два крана, то главную опасность они представляют, если находятся в свободном движении. Поэтому их обязательно закручивают так, чтобы амплитуда оборота не превышала 1,5 метра. Но это правила, которые действовали до сих пор. С 6 июня Ростехнадзор внес поправки в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. Поменялись ли упомянутые нормативы - скоро узнаем. 

Главный механик одной из пензенских строительных компаний (пожелал не называть имя).

- Если на стройке один башенный кран, то его стрела должна вращаться свободно вокруг оси. Если же их два, то в обязательном порядке стрелы устанавливаются одна выше другой, чтобы при вращении не столкнуться. В противном случае это будет считаться нарушением установки и монтажа, которое является угрозой безопасности жизни людей. Вторым условием установки двух кранов является ограничение движения вокруг оси. При выполнении обоих условий допускается, чтобы стрела находилась над проезжей частью дороги и тротуаром, если вокруг плотная застройка.

К слову, в марте 2016 года краны были повернуты на 90 градусов в другую сторону и не выходили за территорию ограждения строительства.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.