29 февраля 2016, 06:00
0 3865
0
0

Кого еще «кинул» в Пензе генподрядчик реконструкции цирка?

Кого еще «кинул» в Пензе генподрядчик реконструкции цирка?

Самарскому подрядчику местного цирка - ООО «Волгожилстрой» - дали отставку. Но город еще долго его не забудет: один за другим проходят судебные процессы, в которых «самарец» выступает то ответчиком, то истцом, затрагивая интересы пензенских организаций.

В пятницу, 26 февраля, стало известно, что пензенский цирк будут достраивать местные подрядчики. Идею губернатора поддержали на федеральном уровне. Об этом сообщили на сайте правительства Пензенской области.

Месяц назад Иван Хандогин, директор ООО «Волгожилстрой», доселе действующего подрядчика с приставкой  -ген, сообщал, что судьба его участия в реконструкции решится в первой декаде февраля. Выходит, ненамного ошибся.

Но, кроме дел цирковых, организацию Ивана Хандогина в Пензе держат еще масса занятий. Например, долгая судебная тяжба с пензенским ООО «Империя дизайна» под руководством Ольги Кривозубовой. А также обвинение в уголовном правонарушении, далеко не первое в жизни руководителя ООО «Волгожилстрой».

ООО «Империя дизайна» в свое время выступало субподрядчиком на реконструкции цирка. Сотрудничество с генподрядчиком закончилось, когда он перестал выполнять свои обязательства по договору. Задолжал 10 миллионов рублей и незаконно удержал имущество на сумму 30 млн. рублей.

- По поводу имущества мы обращались всюду, доказали принадлежность, но оно до сих пор на территории стройки, заржавевшее от лежания под открытым небом и некомплектное, – рассказала Ольга Кривозубова.

Цена вопроса - честь и миллионы

С февраля 2014 года ООО «Империя дизайна» подавало несколько заявлений в Арбитражный суд Пензенской области, требуя возврата сумм задолженности по договорам подряда, однако, каждый раз ему было отказано из-за места регистрации ООО «Волгожилстрой» в Самаре.

Зато иск генподрядчика к ООО «Империя дизайна», по понятным причинам, в нашем арбитражном суде приняли. Его сумма составила свыше 8 млн. рублей. Претензия ООО «Волгожилстрой»  была «зеркальной», в ней говорилось, что пензенский подрядчик не выполнил работы на объекте «реконструкция пензенского цирка» (6 млн. рублей) и не «додал» строительных материалов (2 млн. рублей). Стараниями «самарца» в марте 2014 года расчетный счет пензенской фирмы был «заморожен» на сумму иска, а заодно и счет дружественной питерской компании ООО «КранКомпани» на 1,4 млн. рублей. В дальнейшем лишение свободных денежных средства стало причиной разорения ООО «Империя дизайна».

Ответными мерами на восьмимиллионные требования стал встречный иск ООО «Империя дизайна» о взыскании суммы свыше 3 млн. рублей. Оба дела теперь рассматриваются в «увязке». 

Параллельно в Арбитражном суде Самарской области рассматриваются несколько дел по иску ООО «Империя дизайна» к ООО «Волгожилстрой». Самое значительное тянется с ноября 2014 года. Кроме пензенской организации там еще три истца - Росгосцирк, ЗАО «Сириус» и ООО «Центр обеспечения пожарной безопасности». Сумма требований составляет 62 млн. рублей.

Разбирательство по уголовному делу проводится в Пензенском областном суде. 24 февраля его вернули на дополнительное рассмотрение в первую инстанцию.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.