24 августа 2021, 19:30
0 4346
0
0

Поджог - дело тонкое: как привет из девяностых смог снова вернуться в Пензу и причем тут земли под застройку

Поджог - дело тонкое: как привет из девяностых смог снова вернуться в Пензу и причем тут земли под застройку

Сравнивая сегодняшнее время с нашим недавним прошлым, хочется еще раз вздохнуть с облегчением и поменьше вспоминать тот беспредел, который творился в 90-е. Заказные убийства, рейдерские захваты, огромная по своим масштабам коррупция и бедность большинства граждан нашей страны – все это приходит на ум.

Но времена изменились и жить, объективно говоря, стало лучше. Тем не менее, не все зло из девяностых удалось побороть на третьем десятке двадцать первого века.

К большому сожалению, бум строительства в Пензе, помимо положительных моментов, обострил так называемый земельный вопрос. Нередки случаи, когда застройщики борются за лакомые участки поближе к центру города, причем порой дикими методами. Например, поджогами частных владений, которые мешают возведению многоэтажек.

К счастью, абсолютное большинство пензенских девелоперов – законопослушные компании, которые принципиально действуют по закону и, как и положено, выкупают у собственников недвижимость и землю под ней, исходя из договоренностей. Иначе и быть не может, ведь частная собственность в любом цивилизованном государстве – охраняемое законом, незыблемое конституционное право каждого гражданина. Причем, практически никакие обстоятельства не могут быть основанием для лишения людей имущественных прав.

Наше издание заинтересовала история семьи Тариных, которая пережила два пожара в их доме, расположенном по адресу ул. Ставского, 5. О сложной судьбе пензенцев рассказали наши коллеги – журналисты авторитетного издания «Улица Московская».

Сразу оговоримся: нам пока непонятно, что же на самом деле случилось. Был ли поджег, кто за ним стоит или вообще возгорание случилось по другим причинам. Тем не менее, озвучим одну из версий, которая, безусловно, имеет право на существование.

Началась данная история довольно банально. После банкротства «Пензастроя» на торги был выставлен земельный участок, расположенный рядом с домом Тариных. Данный участок расположен напротив автозаправочной станции на ул. Революционной.

Выиграл торги некий индивидуальный предприниматель Андрей Сорокин, который вдруг решил, по всей видимости, заняться бизнесом в Пензе. Ну да ладно, бывает.

Однако в настоящий момент земельный участок, принадлежащий Сорокину огорожен и на самой конструкции смонтирована реклама строительной группы «Рисан», которая, судя по тексту баннера, обещает удивить. А может уже удивляет?

Как же так получилось, что на земельном участке саратовского предпринимателя размещается реклама формально не имеющей к нему отношения пензенской строительной фирмы? Зачем? Загадка.

Как отмечают журналисты «Улицы Московской», после того, как торги на земельный участок состоялись, и был определен победитель аукциона, у семьи Тариных начались серьезные проблемы.

За это время Владимиру Тарину, который от имени семьи ведет неравный бой с «незнакомцами» уже успели выбить пару зубов, из-за чего он попал в больницу.

Кроме этого, опять же, неизвестные неоднократно врывались на территорию домовладения семьи и портили имущество. И это не считая двух пожаров.

По словам Владимира Тарина, пожарные установили, что имел место быть поджог. Однако правоохранительные органы не спешат расследовать дело.

Каким-то странным образом данные эпизоды совпали с приглашением Тарина в офис строительной группы «Рисан», где с ними, как отмечает издание «Улица Московская», встречался сам руководитель компании Сергей Лисовол.

Но как же так? Какое отношение Сергей Лисовол имеет к индивидуальному предпринимателю Андрею Сорокину?  Как «рейдеры» связаны с Сорокином и Лисоволом? Четких ответов пока нет, но совпадения наводят на мысли.

Возвращаясь к самой встрече, стоит сказать, что переговоры Тарина и Лисовола, по словам первого, не увенчались успехом. Фигурирующая в беседе сумма в размере 3,6 млн рублей якобы обещанная Лисоволом, им же не была зафиксирована на бумаге. Хотя именно о письменных гарантиях и просил Владимир Тарин. Казалось бы, обычная юридическая процедура.

После неудачных, по версии Владимира Тарина, переговоров вдруг, откуда не возьмись, появился….Андрей Сорокин из Саратова. Тот самый собственник земельного участка. Но появился он в Ленинском районном суде в роли истца.

После того, как неизвестные разрушили часть дома, два раза подожгли его, Сорокин, возможно, понял, что нужно обязательно воспользоваться этим совпадением.

Теперь Андрей Сорокин требует от федерального судьи Ленинского районного суда города Пензы Татьяны Черненок лишить Тариных земельного участка, потому что на таком маленьком участке оказывается ничего нельзя построить и дважды горевший дом семьи якобы угрожает жизни и здоровью людей. Интересно, входит в число этих людей господин Сорокин или, например, господин Лисовол? Загадка.

В качестве «утешительного приза» Тариным предлагают компенсацию в размере чуть более 400 000 рублей, на которую они, без сомнения, смогут купить себе уютную кладовку, например, в одной из высоток «Рисана». Так сказать, они станут на «уровень выше», как, кстати, и обещает реклама той же компании господина Лисовола, упомянутой в данной статье.

Во всей этой истории интересно лишь одно – почему правоохранительные органы упорно игнорируют беду, которая постигла простую пензенскую семью, у которой нет денег и связей? Почему государство их не защищает? Почему не пресекаются провокации неизвестных?

Уверены, что и УМВД России по Пензенской области, и Следственному комитету, а также прокуратуре Пензенской области необходимо незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и дать четкую правовую оценку всем фактам. Зная высокий профессиональный уровень наших правоохранителей, убеждены, что они смогут легко разобраться во всех хитросплетениях.

Тем не менее, уже сегодня состоялось очередное заседание под председательством федерального судьи Черненок. Мы уверены, что служитель Фемиды в конечном итоге примет решение, основанное исключительно на нормах российского законодательства, невзирая на все сложности и слухи.

Отдельно хочется поблагодарить наших коллег – журналистов издания «Улица Московская», которые и поведали всем нам эту непростую историю и в принципе затронули актуальную сейчас тему странных пожаров, которые происходят рядом с большими земельными участками, идеально подходящими под строительство многоквартирных жилых домов.

Мы обязательно будем следить за развитием ситуации и расскажем читателям об итогах неравной борьбы семьи Тариных и индивидуального предпринимателя Андрея Сорокина.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.