22 февраля 2022, 06:00
0 3891
0
0

Нечистые пруды-2: в Пензе заброшенный ЖК снова продают вместе с людьми

Нечистые пруды-2: в Пензе заброшенный ЖК снова продают вместе с людьми

На фоне резонансных политических событий в Пензенской области как-то забылась судьба жителей многострадального ЖК «Чистые пруды». А тем временем очередные собственники продают дома и землю под ними за бесценок. За несколько лет стоимость упала на 20 миллионов рублей. Удивительно, учитывая, что цена на недвижимость все это время шла вверх.

ЖК «Чистые пруды» снова выставлен на продажу на сайте бесплатных объявлений. Район, который должен был стать раем для молодых семей, продают уже второй раз за несколько лет. Грандиозные планы так и не осуществились: здесь заселили всего несколько домов и так и не создали инфраструктуру. По слухам, в одном из домов, якобы, приобрел себе квартиру министр строительства Гришаев. Чтобы было удобно ездить на рыбалку и отдыхать на соседних Чистых прудах. Природа здесь и правда прекрасная. Но условий для жизни нет. Итак, что же происходит?

Автор объявления сообщает, что продается ЖК с имеющимся планом застройки и громадными перспективами развития. Готовность объектов составляет от 50 до 90 процентов, а настойчивый капслок умоляет откликнуться на предложение. Помимо имеющихся плюсов, в объявлении указано, что расширение жилой застройки возможно на площади 42 гектаров!

Стоимость ЖК «Чистые Пруды» в объявлении составляет 47 миллионов рублей, это на 20 миллионов меньше, чем цена трехлетней давности.

Судя по всему, покупатель на столь перспективную недвижимость не нашелся, поэтому владельцы решили сделать огромную скидку.

Кроме того, в объявлении указано, что продавец готов принять оплату не только деньгами, но и альтернативной коммерческой недвижимостью.

Напомним, что строительство объекта стартовало в 2014 году по инициативе ОАО «Агентство ипотечного кредитования», которое возглавлял Вениамин Бочкарев. Впервые объект забуксовал в 2015 году. Тогда, вместо 71 трехэтажных дома было построено около десятка. Стройка остановилась и поросла бурьяном. В таком же состоянии проект находится и сегодня.

Объект выкупила самарская компания, но, видимо, им совсем не до строительства в Пензенской области. В 2019 году появилось первое объявление о продаже жилого комплекса.

Эксперты предполагали, что в прошлый раз продажа ЖК была инициирована в большей степени для провокации. Говорили, что уже и инвестор был найден, который собирался превратить заброшенные территории в новый город-спутник.

Время идет, а «Чистые Пруды» по-прежнему остаются невостребованными. Людям, живущим в ЖК остается лишь надеяться, что однажды проект заинтересует сильного и амбициозного инвестора, который все-таки воплотит изначальную задумку и реализует проект со строительством социальных объектов, таких как школа и детский сад.

Редакция первого пензенского портала продолжить следить за судьбой заброшенного ЖК.

Материалы по теме: 

Нечистые пруды. Что на самом деле происходит в ЖК под Пензой

В Пензе ЖК, недостроенный Бочкарёвым, продают за миллион долларов. Вместе с людьми

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.