28 июля 2021, 06:32
0 2736
0
0

Совершенно секретно. Дело Кривозубова против УФАС скрыли от широкой публики

Совершенно секретно. Дело Кривозубова против УФАС скрыли от широкой публики

Пензенские перевозчики, на которых активно наступает УФАС, не уступают и наносят ответные удары через Арбитражный суд. Одна из компаний Николая Кривозубова пытается оспаривать решения антимонопольной службы. Первый пензенский портал хотел подробнее ознакомиться с делом. Но… документы по делу являются закрытыми. Однако, мы почти догадались, что же произошло.

Есть две противоположные точки зрения о «войне» УФАС с монопольно высокими ценами на проезд в Пензе. Одни приветствуют все произошедшее и верят, что стоимость проезда скоро снизится. Другие наоборот считают, что перевозчики будут оспаривать решение антимонопольной службы до последнего, а значит снижение цены на проезд надо ждать не скоро. Судебная практика подтверждает вторую точку зрения. Но главное здесь, каким будет финал.

С октября 2020 года тянется судебное дело одной из компаний Николая Кривозубова (ООО «Меркурий») против УФАС. Перевозчик оспорил решение административного органа и написал заявление о привлечении к административной ответственности. С чем конкретно истец не согласен мы никогда не узнаем. «Меркурий» подал ходатайство о проведении дела в закрытом порядке, и оно было удовлетворено. Теперь все документы по делу выглядят вот так:

Резолютивная часть решения закрыта от глаз широкой публики. Известно лишь, что судья Дудорова признала решение административного органа законным и отказала в требованиях заявителю. Можно предположить, что речь идет решении УФАС от апреля 2020 года, в котором говорится о картельном сговоре транспортных компаний и одного ИП.

«Действия ООО «Меркурий», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Компания дилижанс», ООО транспортная компания «Дилижанс», ООО «Автокомбинат» и ИП Р… признаны нарушением пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело (могло привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов).», - говорилось в документе.

В деле, которое Арбитражный суд рассматривал в закрытом режиме, привлечены третьими лицами как раз ООО «Компания Дилижанс», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Автокомбинат», ООО Транспортная компания «Дилижанс», ИП Румянцева Лада Леонидовна. Совпадает. Если мы правы, то суд признал верным решение о картельном сговоре. Возможно, это решение обозначает и дальнейшую позицию суда: он признает правильной аргументы федеральной антимонопольной службы. Решения по дальнейшим жалобам перевозчиков могут быть аналогичными.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.