10 марта 2022, 06:00
0 4424
0
0

Потанин пензенского разлива. Кто и что стоит за экологической катастрофой на ГПЗ?

Потанин пензенского разлива. Кто и что стоит за экологической катастрофой на ГПЗ?

Вчера Пензу потрясло ЧП, которое произошло на улице Антонова. Там между рядами промышленных корпусов неподалеку от котельной разлилось две тонны битума.

Прозвучало несколько версий того, что же могло произойти на предприятии. Первая была отвергнута: говорили, что случился взрыв. Вторая версия: разгерметизация цистерны с этим битумом. Третья версия заключалась в том, что при перекачке битума из автоцистерн в емкость для хранения был нарушен технологический процесс. И четвертая возвращает нас к взрыву: якобы, рядом с емкостью велись некие сварочные работы, при которых нарушили технику безопасности. Интересно, если это так, то зачем понадобился сварщик?...

Пока правоохранительные и надзорные органы ведут расследование, устанавливают причины трагедии и гибели двух человек. И убирают бесконечно огромное, растекшееся на два гектара черное пятно битума. Теперь это очень опасное место. Одна искра, и будет пожар. Кое-кто пугает даже возможным взрывом.

У нас есть своя версия случившегося. Наши коллеги из издания «Московский комсомолец в Пензе» сравнили вчерашнее ЧП с более масштабной катастрофой с разливом топлива в Норильске. Она случилась в мае 2020 года на одном из дочерних предприятий «Норникеля», принадлежащего бизнесмену Владимиру Потанину.  Там тоже разгерметизировался бак с дизельным топливом.

Как нам кажется, причина у обеих катастроф может оказаться одинаковой: экономия на ремонте и замене резервуаров. Стояло это топливо в старых ржавых бочках. Произошел износ металла, в результате резервуар просто лопнул. Ну, или разгерметизировался, если говорить умными словами.

Короче, в двух катастрофах виновата банальная человеческая жадность, нежелание вкладываться в бизнес, элементарную безопасность предприятия. Вот отчет Ростехнадзора о причинах катастрофы в Норильске, например:

«предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара 5 АО „НТЭК“, стала просадка бетонной площадки, на которой установлен резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок».

Посмотрим, какой отчет составят по разливу битума в Пензе.

А теперь немного о том, кто у нас претендует на звание пензенского Потанина. Авария произошла на территории ОАО «Энергоснабжающее предприятие». Держателем акций является АО «Регистраторское общество «Статус». А генеральным директором Евгений Попов.

Он же руководит тремя другими компаниями. ООО «Пензенские грузовые перевозки» занимается производством бетона. Его учредителями являются Наталья Бочкарева и Николай Кривозубов. ООО «Стройресурс» специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Его учредителями являются Наталья Бочкарева и Николай Кривозубов. ООО «Меркурий-авто-8» занимается деятельностью грузового автомобильного транспорта. Его учредителем является только Николай Кривозубов.

Ну вы все поняли. Кстати, накануне поздно вечером стало известно об аресте директора предприятия.

Конечно, в ходе расследования могут обнаружить совершенно другие причины произошедшего. Мы не претендуем на истину в последней инстанции. Это лишь версия.

Первый пензенский портал будет следить за развитием этой ситуации.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.