13 июля 2016, 06:00
3 12727
0
0

Володин устроил затишье в «Русском Нью-Гэмпшире»?

Володин устроил затишье в «Русском Нью-Гэмпшире»?

Кампания 2016 года по выборам в Госдуму в Пензе обещала быть грязной. Скандалы появились еще до объявления даты выборов, напряжение и борьба нарастали. Но, как только прошли партийные съезды и были оглашены кандидаты по спискам и округам, страсти неожиданно улеглись. Какая предвыборная кампания нас ждет на самом деле?

В Пензе средняя температура по России

О том, что в Пензе ожидается одна из самых жестких предвыборных кампаний за последние десятилетия, говорил ряд факторов. Штабы почти всех партий наняли опытных иногородких технологов. Местные отделения получили хорошие бюджеты из Москвы. Задолго до официального объявления выборов начались информационные вбросы и пиар мероприятия. Очевидно, что каждая партийная ячейка готовилась завоевать максимальное число избирателей в регионе, где совсем недавно сменилась власть.

Политолог Борис Кагарлицкий в свежем исследовании «Анализ избирательной кампании 2016 года в регионах России» назвал Пензу русским Нью-Гэмпширом. По его мнению, именно в нашей области результаты выборов совпадают со средними по стране. Нью-Гэмпшир – город в США. По примете, тот, кто побеждает здесь на праймериз и становится победителем на президентских выборах. Господин Кагарлицкий не первый, кто высказывает такое мнение о характере выборного процесса  в нашем городе. Таким образом, все наиболее яркие общероссийские тенденции, влияют и на выборы в Пензе.

Один из таких трендов – усиление политической конкуренции: как между партиями, так и внутри них. Называются два фактора усиления политической конкуренции. Первый – в игру не без помощи Москвы вступили активисты, не связанные с политикой и деятельностью парламентских партий. Подобный пример в Пензе – представители Общероссийского народного фронта Анна Кузнецова и Людмила Коломыцева. Первая была откровенно навязана местной элите из Москвы и пролоббирована председателем ОНФ Александром Бречаловым. Вторая – выбрала партию, которая соответствует ее политическим целям и моральным ценностям и теперь станет ее локомотивом в Пензе.

Внутрипартийная конкуренция наиболее ярко была продемонстрирована на праймериз «Единой России». Именно здесь проявилась борьба региональных элит, которая возникла после смены руководства области. Как ни странно, были и скандалы, которые пытались замолчать. Лидеры в гонке постоянно менялись, и финальный список оказался достаточно неожиданным. Фавориты прошлых гонок, к примеру, лидер единороссов в региональном парламенте Вадим Супиков, не набрали необходимых очков. Зато выдвинулись новые.

Русский Нью-Гэмпшир безмолвствует

Несмотря на жаркую предвыборную борьбу до начала кампании, ее продолжения пока нет. Большинство скандалов утихли. К примеру, забылась история с организацией, которую возглавляет отец Георгия Камнева, лидера пензенской КПРФ и кандидата по 146-му одномандатному  округу. Напомним, что в газете «Фронт ЖКХ», которая является рупором местного отделения «Справедливой России», вышел материал о злоупотреблениях подконтрольной Петру Камневу управляйки «Городская УК». В ответ на это коммунисты планировали подать на газету в суд. Но дело завершилось тем, что отец Камнева остался безработным: Петр Камнев уволился со своей должности.

Завершились и другие истории – скандал с закрытием программы «Фронт ЖКХ», попытка возбудить дело о клевете против Людмилы Коломыцевой. Эсеры и ЛДПР перестали давить на городские власти из-за переселенцев в микрорайон «Заря».

Утихли и «сталинопоклоннические вакханалии» КПРФ. К примеру, в День города, 12 июня, они ничего не организовали, хотя прежде, старались отрабатывать все массовые мероприятия. Сейчас кандидаты от КПРФ проводят ничем не примечательные встречи с избирателями. Сталина заменила более «тяжелая артиллерия» зюгановцев: в народ пошла звезда ток-шоу «Пусть говорят» и депутат всех шести созывов Госдумы Тамара Плетнева. К ее чести, жители области, которые смотрят «Первый канал», депутата узнают. В отличие от того же эсера Леонида Левина, который стал мелькать в региональных СМИ и даже районных газетах. По словам источника в КПРФ, недавно на встрече в Лунино избиратели спросили Тамару Плетневу, кто такой господин Левин, о котором писали в районке.

Но, пожалуй, встречами с избирателями и выступлениями в СМИ активность партий ограничивается. Хотя и этими пиар-ресурсами пользуются далеко не все. К примеру, самый весомый игрок – партия «Единая Россия», перед выборами безмолвствует. Политологи связывают тихую предвыборную кампанию партии власти с тем, что единороссам просто не выгодно привлекать к процессу большое число избирателей. Напротив, их электорат это - бюджетники: чиновники, учителя и врачи, - которых о выборах предупредят на рабочих местах. Напомним, чтобы получить четыре мандата в Государственной думе, партии власти нужно набрать в Пензенской области более 70% голосов. Широкие массы могут сорвать данный план. Непопулярность партии власти обусловлена и другими факторами. К примеру, как депутат Сергей Есяков объяснил бы избирателям, почему за пять лет, проведенных в Госдуме, он выдвинул всего три закона, связанных с интересами энергетической отрасли, представителем которой он является?

Существует и другая, более веская причина наступления тишины в политическом эфире.

Выборы под микроскопом

Политологи считают, что на тональность предвыборной кампании в Пензе сильно повлиял зам руководителя администрации Президента Вячеслав Володин. Когда стало известно, что он возглавит региональный список ЕР, многие поняли, что выборы в Пензе пройдут буквально «под микроскопом». Присутствие в списке такого серьезного федерального чиновника должно обеспечить чистоту и прозрачность процесса. Но в то же время, очевидно, что кампания будет скучной и неинтересной: любые скандалы могут привлечь излишнее внимание и скомпрометировать процесс. С другой стороны, теперь итоги его вполне могут стать неожиданными.

Вероятно, в день выборов помогут Володину следить за чистотой и те самые «несистемные» активисты, которые решили стать участниками политического шоу. К примеру, член партии «Справедливая Россия» Людмила Коломыцева открыто заявляет, что не допустит никаких фальсификаций, и не будет молчать ни об одном зафиксированном нарушении. Госпожа Коломыцева вспоминает опыт участия в муниципальных выборах 2013 года. Тогда для того, чтобы стать депутатом Пензенской городской думы, ей не хватило всего одного голоса. По мнению Людмилы Коломыцевой и ряда экспертов, выборы на ее участке прошли с большими нарушениями и по отношению к кандидатке были применены самые грязные политические технологии. К примеру, в список была включена ее однофамилица. Госпожа Коломыцева уверена, что на федеральных выборах, которые служат репетицией перед выборами Президента, таких историй быть просто не может.

Несмотря на затишье, борьба между участниками предвыборной гонки вряд ли станет менее напряженной. Вероятно, она просто переместится в иную плоскость. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов влиятельных игроков из непарламентских партий. Некоторые из них могут перемешать карты и нарушить любые предвыборные расклады. К примеру, Василий Мельниченко, выдвинувшийся от партии «Зеленых» на 147-м одномандатном округе. Этот кандидат обладает и правильным поприщем, уникальным стратегическим видением развития сельского хозяйства, которого нет ни у одного другого из участников выборной гонки. За исключением, конечно, единоросса Ивана Фирюлина, экс-министра сельского хозяйства Пензенской области. Кроме того, господин Мельниченко обладает уникальной харизмой и может побороть практически любого противника в публичной дискуссии.

Кстати, дебаты между кандидатами разных партий должны начаться совсем скоро. Они могут стать достаточно интересным зрелищем.

Фото: ura.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    13 июля 2016, 11:45

    Оценка:

    А вместо Петрова у КПРФ идет Филяев

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    13 июля 2016, 10:53

    Оценка:

    Володин участвует в выборах, чтобы протестировать новую систему, которую сам же и придумал. Не нужно искать тут какой-то скрытый смысл. Все логично: предложил новое - нужно проверить на себе, как оно работает. А Пенза потому что 15 избирательный округ, в котором родной Володину Саратов. Тоже вполне логично. Просто идите голосуйте, как вам кажется правильно, и не придумывайте то, чего нет.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Дмитрий Стрелков

    13 июля 2016, 10:32

    Оценка:

    Товарищ Володин будет играть значимую роль на выборах, ведь приятнее садиться за чистый стол без хлебных крошек и мякиша, конечно, стоит постоянно наводить марафет, но без участия крупных игроков, увы, в регионах подобное скатывается в свинячью трапезу с огромным количеством обглоданных костей и крошек на столе — ужасное зрелище. Кандидатам стоит оттачивать филигранность и брать пример с этого человека.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет