16 марта 2016, 06:00
0 3847
0
0

Эффективные или не очень? Что успели сделать депутаты Госдумы от Пензенской области за 4 года

Эффективные или не очень? Что успели сделать депутаты Госдумы от Пензенской области за 4 года

Плетнева повелевает временем, Руденский госзакупками, Симагин исправляет Конституцию. Насколько эффективны депутаты государственной думы, избранные от Пензенской области? От нашего региона в 2011 году мандаты получили 5 человек. Насколько полезной оказалась их работа, и какие законопроекты они продвигали?

Напомним, что «билет» в Госдуму VI созыва получили единоросы Игорь Руденский, Сергей Есяков и Николай Макаров, коммунисты Владимир Симагин и Тамара Плетнева. Журналисты Первого пензенского портала проанализировали информацию о внесенных и утвержденных законопроектах, руку к которым предложили депутаты от Пензенской области. Срок действия их полномочий подходит к концу, пришло время подводить итоги и делать выводы.

Непонятая Плетнева и продуктивный Руденский

Рекордсменом по количеству внесенных и принятых законов за почти прошедшие четыре года является бывший директор Хлебозавода №2, депутат от партии «Единая Россия», Игорь Руденский. В Госдуме он занимался разработкой различных инициатив. К примеру, в области закупок народный избранник принял участие в законопроекте, разрешающем участие единственного поставщика. Поучаствовал Руденский и в законе об ограничении рекламы алкогольной продукции (продолжает заниматься этой темой и по сей день). Кроме того, его законотворческая деятельность коснулась упорядочивания отношений с мигрантами. Однако из 32 законопроектов получилось только 19 законов, которые подписал Президент России. Разница велика.

Еще один представитель «Единой России», бывший прокурор Пензенской области Николай Макаров, показал схожий результат. Из 35 законопроектов утверждены 17. Николай Иванович занимается разработкой законов в сфере налогообложения и государственной безопасности.

Больше законопроектов на счету у учителя Тамары Плетневой. Однако из 48 были в итоге приняты только пять. Очевидно, законотворческие инициативы коммунистов в ГД из-за малочисленности фракции поддерживаются плохо, к примеру, нашумевший закон «О детях войны».

Второй пензенский коммунист – Владимир Симагин, еще менее продуктивен. За четыре года из 15 законопроектов, в создании которых он принял участие, утвердили только два. Среди них поправки в Конституцию и закон о мерах воздействия на лиц, допустивших нарушение прав человека.

Стопроцентный результат «утверждаемости» показал Сергей Есяков. Однако количество его инициатив невелико – он принял участие в разработке всего трех законопроектов. Но все три были в итоге утверждены и подписаны Президентом. Бывший директор ОАО «Пензаэнерго» занимался разработкой законов в сфере энергетики.

Логично, что депутатам «Единой России» проще лоббировать свои законотворческие инициативы, так как они имеют парламентское большинство. Поэтому вопрос – по общему количеству законов стоит судить об эффективности народных избранников или все-таки по важности этих инициатив или количеству утвержденных, оставим политическим экспертам.  В продолжении к этому материалу мы расскажем об их оценках деятельности депутатов ГД от Пензенской области за четыре года.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.