25 января 2019, 06:00
0 3115
0
0

Ротация политсовета «Единой России» в Пензе: кому надо волноваться перед выборами

Ротация политсовета «Единой России» в Пензе: кому надо волноваться перед выборами

Вчера на очередной партийной конференции пензенские единороссы проредили составы регионального политсовета и президиума. Несмотря на то, что действо не соответствовало масштабам апокалиптичных анонсов, пара небольших сенсаций есть.

Меньше всего пострадал президиум регионального политсовета. Из 25 человек ушли только трое. Но фамилии их очень звонкие. Бывший депутат государственной думы и бывший же руководитель пензенского реготделения ЕР Игорь Руденский покинул сразу и президиум и сам политсовет. Судя по всему, Игорь Николаевич решил окончательно дистанцироваться от публичной политики и уйти в тень.

Вторым, кто потерял место и в политсовете, и в его президиуме стал бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Пожалуй, комментарии тут излишни. В отношении экс-чиновника продолжается суд по громкому уголовному делу. А партия обещала зачищать свои ряды от скомпрометировавших себя людей… Тут уж не попишешь.

Кроме того, президиум регионального политсовета ЕР покинул бывший сенатор СФ, а ныне депутат Заксобрания, историк Виктор Кондрашин.

Три вакантных места заняли новый руководитель пензенского отделения Молодой гвардии Единой России Дмитрий Баклашов, который прославился громкими баталиями в сети против представителей оппозиции. Глава Никольского района Людмила Линина и глава собрания представителей города Заречного Сергей Рузайкин. Назначения также значимые, но оставим их без комментариев.

Важно отметить, что свое место в президиуме регионального политсовета сохранил депутат Пензенской городской думы Владимир Мутовкин.

Сохранил свое место в президиуме и другой депутат и бывший глава города Пензы Валерий Савельев. Других представителей гордумы там не оказалось.

В данном контексте стоит отметить, что и мэр города Пензы Виктор Кувайцев, которого в последнее время чуть ли не каждый день, провожают в отставку, также сохранил свои позиции в политсовете и президиуме. По информации наших источников Виктор Николаевич также играет активную роль в кампании в городскую думу и с начала года с головой погружен в эту работу, что называется – в поле.

В политсовете также есть знаковые изменения. Его покинул действующий депутат Пензенской городской думы Сергей Куличков. Вполне возможно, что это своеобразная «черная метка» и на следующий срок бизнесмен не пойдет. А вот Ирина Воронина, которую из депутатского кресла вместе с ее патроном Андреем Фоминым уже проводили телеграмм-каналы, сове место в политсовете сохранила. Жаль, что после того, как город отдал долги «Корпорации «Дилижанс» прекратились яркие выступления депутата на комиссиях и сессиях. Иначе можно было бы порадоваться ее перспективам на новый депутатский срок.

Кстати, ее коллега Сергей Лисовол также сохранил место в политсовете.

Кроме того, если отвлечься от темы городских выборов, политсовет покинул директор зареченского ПО «Старт» и бывший депутат регионального Заксобрания Сергей Байдаров. По мнению наших экспертов, этот факт не говорит о потере влияния. Байдаров просто не успевал совмещать руководство крупным предприятием и политику. И последней решил пожертвовать, чтобы освободить время.

Пополнила состав политсовета недавно избранная депутат ЗСПО Юлия Лазуткина и начальник отдела проектной деятельности Правительства Пензенской области Александр Абрашкин.

В общем, никаких кардинальных изменений и обновлений особо не произошло. Впрочем, как говорят, знающие люди, для них еще не пришло время. Они произойдут, но позже, после ключевых выборов.

Теперь о фигурах менее публичных. Всего в составе политсовета пензенского регионального отделения «Единой России» сменили 17 человек. Помимо вышеназванных политсовет покинули:

Сергей Касимцев, секретарь наровчатского МО партии

Виктор Никирин, секретарь Спасского МО партии

Диана Абдуллина, секретарь первичного отделения партии села Индерка, Сосновоборского района

Александр Акимов, секретарь первичного отделения №3 Железнодорожного района города Пензы

Юсеф Куряев - Секретарь ПО Партии № 1 с. Большой Умыс Камешкирского района

Светлана Серебрякова - Секретарь ПО Партии № 5 с. Бессоновка Бессоновского района

Александра Имамова - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 10 р.п. Исса Иссинского района

Светлана Крутова - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 19 с. Ягановка Вадинского района

Алина Евстафеева - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 11 с.Калиновка Пачелмского района

Юлия Мартынова, Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 32 Ленинского района г. Пензы

Татьяна Князькина - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 32 Ленинского района г. Пензы

Галина Шиндяпкина - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 3 с. Новые Пичуры Наровчатского района

Любовь Кузнецова - Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 6 с. Малая Сергеевка Тамалинского района.

Их место в политсовете заняли Ильнур Аитов, Константин Астахов, Максим Баженов, Светлана Бормотова, Светлана Городничева, Татьяна Захарова, Александра Иванова, Сергей Косинцев, Равиль Клейменов, Юрий Кадоркин, Тамара Кожеурова, Ольга Кротова, Виктор Мигирин, Татьяна Смолькова, Максим Федоровский.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.