13 декабря 2022, 14:28
0 6909
0
0

Валерий Савин покинул пост проректора Пензенского государственного университета

Валерий Савин покинул пост проректора Пензенского государственного университета

Об этом сообщили в пресс-службе ПГУ.

Сегодня стало известно об увольнении бывшего вице-губернатора Пензенской области с поста проректора ПГУ.

В университете Савин работал с апреля прошлого года. Он отвечал за взаимодействие с общественностью, СМИ и местными органами власти.

Последним рабочим днем стало 8 декабря. В пресс-службе ПГУ уточнили, что Савин уволился по собственному желанию.

Напомним, что в декабре 2017 года чиновник стал фигурантом уголовного дела. Ему вменяли захват земли в СНТ «Искра-1». Но в итоге в конце июня 2019 года он был признан невиновным. 26 марта 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела и удовлетворила кассационное представление заместителя прокурора области Олега Светового на приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 28.06.2019. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Рузаевский районный суд Мордовии.

В июле этого года суд вынес обвинительный приговор. Савину назначили штраф в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года, а также приговорили его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В ноябре приговор смягчили: по решению ВС Мордовии Валерию Савину вновь разрешили занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, а размер штрфа уменьшили до 70 тысяч рублей.

Читайте также: уход от двуглавой системы управления Пензой одобрил Владимир Мутовкин

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.