18 ноября 2022, 00:24
0 1976
0
0

Бывшему вице-губернатору Пензенской области смягчили приговор

Бывшему вице-губернатору Пензенской области смягчили приговор

Верховный суд республики Мордовия вынес решение по резонансному уголовному делу в отношении трех пензенских экс-чиновников. Приговор снова был изменен, на этот раз наказание в отношении бывшего вице-губернатора смягчили.

По решению ВС Мордовии Валерий Савин теперь сможет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, штраф, который ранее взыскали с бывшего чиновника, был уменьшен до 70 тысяч рублей.

Рассмотрение дела о мошенничестве с земельным участком рассматривали с 2017 года. Сначала в 2019 году суд оправдал бывшего вице-губернатора, после чего Валерий Савин был реабилитирован и получил должность в правительстве региона. Однако, кассационная инстанция отменила приговор пензенского суда, после чего дело было направлено на повторное рассмотрение в другой регион.

В Мордовии движение дела было медленным, заседания часто переносили. Но в итоге 12 июля 2022 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия вынес обвинительный приговор. Валерию Савину назначили два года лишения свободы условно и испытательный срок два года. Бывший чиновник был оштрафован на 80 тысяч рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение двух лет. Теперь этот приговор смягчили.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.