27 февраля 2024, 10:59
0 1276
0
0

Президенту России предложили новые меры поддержки участников СВО и членов их семей

Президенту России предложили новые меры поддержки участников СВО и членов их семей

Подробности рассказали в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Глава рабочей группы по СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил о том, что президенту России направлен доклад, в котором предложены новые меры поддержки участников СВО и членов их семей.

«В частности, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий - и по инвалидности, и по потере кормильца (сейчас «или/или»); не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям (сейчас возникают трудности, если боец и члены его семьи зарегистрированы в разных регионах)», - уточнил он.

Напомним, что сейчас для волонтеров, работающих в зоне СВО, действуют страховые гарантии – выплата 5 миллионов рублей в случае гибели и 3 миллиона рублей при ранении. Данную меру предлагается распространить и на священнослужителей традиционных конфессий.

Также в числе предложений обнуление НДС для производителей беспилотников, передача конфискованного огнестрельного оружия на нужды СВО, освобождение от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в зоне спецоперации, снижение страховых взносов для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий.

Кроме того, с начала года был разработан ряд важных законопроектов.

«За это время по поручению Президента внесли в Госдуму законопроект о защите прав «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников СВО. Среди других внесённых инициатив: законопроект об учёте в составе выгодоприобретателей по госстрахованию нерождённых детей погибших бойцов; о праве членов семей участников СВО по доверенности оформлять на них регистрацию по месту жительства; об отмене госпошлины за регистрацию имущества, которое жертвуется на нужды фронта», - рассказал Турчак.

Помимо этого, на заключение Правительства РФ направлены законопроекты о беззаявительном порядке назначения единовременных выплат ветеранам боевых действий из числа участников СВО, о праве на дополнительный отпуск за свой счёт для членов семьи раненного участника специальной военной операции, и другие.

В данный момент на территории нашего региона действуют 28 мер поддержки участников СВО и их семей, а также работают 40 специализированных кабинетов медико-психологической помощи.

«На сегодняшний день необходимо расширить систему таких кабинетов, продолжать обучение специалистов. А также наладить более тесное взаимодействие между социальными и медицинскими психологами», - подчеркнул руководитель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.