15 августа 2019, 06:00
0 1559
0
0

Медовый спас. Как пензенские законодатели могут остановить массовый мор пчёл в Пензенской области

Медовый спас. Как пензенские законодатели могут остановить массовый мор пчёл в Пензенской области

Вчера жители региона отметили Медовый Спас. По традициям именно с этого дня начинается активный сбор мёда. Но, судя по всему, в этом году его будет мало. По оценкам экспертов поголовье пчёл в Пензенской области в отдельных районах сократилось на 50-70%. С чем связанно массовое вымирание самых трудолюбивых насекомых и чем это грозит?

Погода в этом году была не очень доброй к аграриям. В конце июля Минсельхоз Пензенской области заявил, что из-за засухи регион уже потерял 500 млн. рублей. Компенсировать погодные неурядицы в 2019 году пришлось за счет еще большего числа химикатов, которыми обрабатывали поля.

Именно эти два фактора – аномальная погода и дешевые китайские удобрения считаются причиной массового мора пчёл по всей России. Пчелиные семьи гибнут практически в каждом регионе страны. Пасечники бьют тревогу – такого никогда не было!

К примеру, в Мокшане этим летом дороги улицы были усыпаны мертвыми пчелами, которые не долетели до своих ульев. Местный пасечник Михаил Трунов считает, что пчел отравили ядохимикатами, которыми обрабатывали рапсовые поля. Другой пчеловод из Мокшана – Юрий Колмыков рассказывает, что утром пчелы вылетают из ульев, а уже к обеду замертво падают. Он тоже грешит на рапсовые поля – именно туда пчелы летали собирать нектар.

«Со всеми пчеловодами разговаривал — у всех гибель. У каждого улья — куча погибших пчел. Я считаю, что все — из-за обработки полей. Начинают в шесть часов вечера, когда все пчелы еще в поле, никакого объявления об обработке нет. Вообще никак не предупреждают! В прошлом году всегда объявляли, и обработка производилась в ночное время, а сейчас — практически в дневное», - заявил в интервью местной прессе депутат собрания представителей Иссенского района и руководитель КФХ Дамир Хайров.

Пчеловоды говорят, что раньше в Россельхознадзоре был специальный отдел, который следил за применением химикатов при обработке полей. Но несколько лет назад он был ликвидирован.

В регионах России местные власти по-разному реагируют на массовую гибель пчел. Где-то, как например, В Орловской и Липецкой области, пасечникам выплачивают компенсации. В Ростовской области, напротив, пчеловодов решили штрафовать. Так как большинство пасек не было зарегистрировано по закону.

Но некоторые регионы пошли дальше сегодняшнего дня и решили предотвратить катастрофу в будущем. Ведь последствия вымирания пчел будут фатальными для всего человечества. Будет просто некому опылять растения.

Так, например, Государственное собрание Республики Башкирия планирует ввести более жесткий контроль за применением дешевых пестицидов и химикатов, которые закупают в Китае. Кроме того, в регионе, где есть местный закон о пчеловодстве, рассматривают возможность ввести специальные соглашения между растениеводами и пчеловодами, в которых будут согласованы графики обработки сельскохозяйственных территорий.

В то же время, определенные меры законодательного регулирования уже существуют. Но пчеловоды считают их недостаточными. Федеральный закон регламентирует, что владельцы полей должны за три дня предупредить пасечников, живущих по близости, что будет проводиться химическая обработка. Однако предупреждения до пчеловодов не доходят, либо их делают в недостаточном объеме. В ряде регионов задумались об организации более массового информирования о проведении обработки с помощью современных средств связи.

Обращение пчеловодов с просьбой остановить экологическую катастрофу в России пришло на прямую линию президента Владимира Путина. Они просят ужесточить государственный контроль в этой сфере. В настоящее время изучением вопроса занялись в Совете Федерации. По мнению сенатора Совета Федерации Сергея Белоусова, необходимо более жестко регламентировать применение химикатов фермерами на законодательном уровне. Кроме того, пасеки нужно располагать на определенном отдалении от полей. Нередко те самые незаконные пчелофермы стоят прямо в огороде.

К этой работе могут подключиться и пензенские парламентарии. Пензенская область является регионом рискованного земледелия. И рисковать пчелами мы точно не можем. Иначе, урожай будет снижаться с каждым годом. Поэтому законодательная инициатива, которая примирила бы интересы фермеров и пчеловодов и сделала бы процесс применения ядохимикатов цивилизованным, была бы очень востребованной и своевременной.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.