30 ноября 2016, 06:00
1 3473
0
0

Источник: депутаты Гордумы, допустившие нарушения в декларациях о доходах, сложат полномочия до 31 декабря

Источник: депутаты Гордумы, допустившие нарушения в декларациях о доходах, сложат полномочия до 31 декабря

Скандал с ошибками в декларациях 14 депутатов Пензенской городской думы, похоже становится фатальным. Депутатский корпус максимально оттянул время до развязки, однако уже сейчас оно играет против самих депутатов. Пензу может ожидать неприятный новогодний сюрприз: к концу 2016 года город останется без 14 депутатов.

Источник Первого пензенского портала в Пензенской городской думе сообщает, что депутаты, допустившие ошибки и неточности в декларациях о доходах, должны сложить свои полномочия до 31 декабря 2016 года. В случае, если они не сделают этого сами, то придется это сделать по представлению прокуратуры.

По словам источника, внутренняя проверка комиссии гордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами была инициирования не для проведения разбирательства и устранения недочетов в декларациях, а для того, чтобы оттянуть момент сложения полномочий провинившимися. Ведь если бы это произошло до конца года, то было бы фатальным для города. В итоге 26 сентября глава города Пензы Валерий Савельев получил предписание об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки. С рассмотрением нарушения депутатский корпус дотянул до последнего допустимого дня – до 31 октября, выиграв время. В этот день и было принято решение о проведении внутренней шестидесятидневной проверки. Так у Гордумы появилось еще два месяца до конца 2016 года для отсрочки, столь необходимой депутатам, чтобы принять бюджет города и решить другие важные вопросы.

Источник сообщает, что ошибки в декларациях возникли по разным причинам. Кто-то забыл указать отдельные виды имущества, транспортные средства, кто-то участие в коммерческих обществах или имущество супругов. Кто-то указал доход, который не совпал с налоговыми отчислениями, и в итоге к реальной зарплате была прибавлена «черная».

Источники 1pnz в областной прокуратуре сообщают, что ситуация с декларациями действительно крайне серьезна, а нарушения вряд ли удастся устранить. Они были обнаружены в ходе проверки деклараций народных избранников по ФЗ № 273 «О противодействии коррупции» от 03.12.2012 и ФЗ 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В случае нарушения этих законов депутаты лишаются полномочий досрочно. Если до 31 декабря они не сложат с себя полномочия сами, то будут вынуждены это сделать по представлению прокуратуры. Таким образом, Пензу могут ожидать масштабные внеочередные выборы, на которые, кстати, не заложены средства в бюджете на 2017 год.

Фото 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • АВРОРА

    30 ноября 2016, 7:23

    Оценка:

    ОШИБКА ДЕПУТАТОВ В ДЕКЛАРАЦИЯХ, КАК И ОШИБКИ В КВИТАНЦИЯХ ЗА ЖКХ. ВИНОВНИК "СБОЙ КОМПЬЮТЕРА"!!! "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ"!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет