14 марта 2022, 06:00
0 2458
0
0

И все-таки они будут! Мельников набирает кандидатов в кандидаты на выборы в ЗС

И все-таки они будут! Мельников набирает кандидатов в кандидаты на выборы в ЗС

В двухнедельном споре о том, отменят или не отменят выборы в Законодательное собрание Пензенской области из-за ситуации на Украине и санкций, поставлена точка. Региональное отделение «Единой России» объявило о старте праймериз, зарегистрирован первый кандидат.

Недели две назад, почти сразу после начала спецоперации на Украине, в околополитических кругах начали обсуждать тему о возможной отмене Единого дня голосования в 2022 году. Это решение связывали с непростой социально-экономической ситуацией, которая возникла из-за новых санкций, принятых США и Евросоюзом. Главный аргумент: весь акцент сейчас на внешнеполитических событиях. Все процессы в регионе заморозят, поставят на паузу. Из-за трудностей рейтинг партии власти может упасть.

Но тут сразу вспомнилось, как вырос рейтинг власти после Крымской весны. Собственно, на этот раз произошло тоже самое. За пару недель социологи измерили вдоль и поперек общественное мнение и выяснили, что у Владимира Путина рейтинг взлетел. И не довольны ситуацией только уточки, скорбящие по Фейсбуку и Инстаграму. А вот бабушки в магазинах и вообще ширнармассы поддерживают президента и армию. Люди объединились вокруг власти из-за внешней угрозы.

Так тема об отмене выборов сразу была похожа на проброс с целью посмотреть реакцию элит. К ней прилагался весомый аргумент о смене или отзыве команд политтехнологов, которые отправили в регионах. Впрочем, он выглядит достоверным. Сменилась повестка и внутриполитическая ситуация, сменились технологи.

Итак, в пятницу, 11 марта, произошло событие, которое ставит точку в дискуссии. Пензенское реготделение «Единой России» объявило о старте предварительного голосования на выборы в Законодательное собрание Пензенской области. С заявлением выступил секретарь регионального отделения Олег Мельниченко. Кандидатов в кандидаты будут регистрировать до 27 апреля. Голосование пройдет в электронной форме с 23 по 29 мая. Победителей праймериз определят 31 мая. А выборы намечены на 11 сентября.

Схема, по которой их проведут, остается прежней. 18 депутатов выберут одномандатным округам, остальных - по итогам голосования по спискам политических партий. Кстати, Пензенская область один из немногих регионов в России, который не менял законодательство о выборах регионального парламента, и мы сохранили соотношение одномандатников и списочников 50 на 50.

«Единая Россия» в этом году обновила сайт предварительного голосования. Он доступен по прежнему адресу, а теперь выглядит более современным и симпатичным. Во вкладке Пензенской области можно найти только одного кандидата в кандидаты. Это руководитель регионального проекта «Волонтеры-медики» Марина Чарыкова. Она является членом партии «Единая Россия» и кандидатом по территориальной группе №3. Оргкомитет зарегистрировал ее кандидатуру на пятничном заседании.

На первом этапе праймериз регистрируются, как правило, общественники, волонтеры, студенты, лидеры различных организаций. Более тяжеловесные кандидаты придут подавать документы позже. Но, оговоримся сразу, учитывая общественно-политическую обстановку, мы не исключаем, что в новом седьмом созыве Законодательного собрания будет много именно общественников, людей связанных с патриотическими проектами и силами.

Пока итоговые списки остаются тайной, покрытой мраком. Кажется, окончательного консенсуса по этому вопросу в элитах и во власти пока нет. Итак, жизнь в регионе идет своим чередом. И всем врагам на зло она продолжится без всякой чрезвычайщины.

Ну а мы, как любят писать ставшие нынче сверхпопулярными telegram-каналы, будем наблюдать…

Фото: penza.er.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.